Если я подал на пособие спустя 4 месяца после рождения ребёнка, то пособие будут выплачивать с момента подачи заявления или выплатят сумму с момента рождения ребенка?
Здравствуйте. Хотел бы узнать на счет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. Если я подал на пособие спустя 4 месяца после рождения ребёнка, то пособие будут выплачивать с момента подачи заявления или выплатят сумму с момента рождения ребенка?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Порядок выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Согласно этому закону, пособие по уходу за ребёнком назначается с периода обращения за ним, однако не ранее чем с момента рождения ребёнка. Если вы подали заявление на пособие спустя 4 месяца после рождения, то пособие будет выплачиваться с момента обращения, но не ранее даты рождения ребёнка.
Таким образом, если вы подали заявление, например, в сентябре, а ребёнок родился в мая, пособие будет назначено с мая, но выплата начнётся с месяца подачи заявления по факту.
Важно также учитывать, что заявление необходимо подавать в течение 6 месяцев с момента рождения ребёнка, иначе право на пособие может быть утрачено. Поэтому рекомендую подать заявление как можно быстрее, если этого ещё не было сделано.
Здравствуйте, Никита!
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия. Если вы обратились за назначением пособия не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, то выплаты будут назначены с месяца рождения ребенка.