Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как доказать что я не находился за рулем автомобиля в состоянии опьянения?

4.06.14 я в обед на личном автомобиле после навещения знакомой в больнице поехал на городской пляж чтобы искупаться. Возле пляжа припарковал автомобиль и пошел на пляж, там я купил крепкого пива и выпил его. Так как не было возможности взять с собой телефон и документы я оставил их в автомобиле с целью не допущения их пропажи. прошло достаточно времени чтобы автомобиль остыл. Я вернулся в автомобиль чтобы позвонить девушке с которой живу гражданским браком. По дороге к автомобилю меня остановили двое в штатском представившимися сотрудниками полиции, но документы не представили. Увидев у меня ключи от автомобиля они прошли со мной к нему и я представил им документы, при этом сказав что позвоню сейчас супруге и она приедет за мной и заберет меня. Я позвонил и стал ждать, приехала супруга. Данные двое вызвали сотрудников ДПС которые провели освидетельствование и составили протокол. Я просил чтобы они обратили внимание на то, что машина припаркована, двигатель холодный и машина никуда не ехала, на что сотрудник ДПС спросил меня "Что самый умный что-ли?" при этом ключи и права забрала жена. Один из сотрудников сказал что эвакуировать машину не будут и жена пошла домой за деньгами на такси чтобы мы закрыли машину , оставили ее и добрались до дома, минут через 5 после ее ухода машину забрал эвакуатор, а сотрудник ДПС ссылался на то, что по какому-то приказу я не имею оставить машину припаркованной. Машина была припаркована правильно согласно ПДД. Подскажите пожалуйста что мне делать и как мне быть, как вести себя в суде? Я и моя жена написали объяснение в ГИБДД как все было. Заранее благодарен за консультацию.

06 Июня 2014, 10:43, вопрос №470189 Виталий, г. Энгельс
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Уважаемый Виталий, согласно ст.1.5 КоАП РФ, Вы не обязаны доказывать свою невиновность, а все неустранимые сомнения толкуются в Вашу пользу.

    Насколько следует из Вашей заявки, Вас привлекают к ответственности по ст.12.8 КоАП РФ. Обратите внимание судьи, который будет рассматривать дело, что Вы не управляли транспортным средством, а ответственность установлена именно за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Существенно при этом то, что сотрудники остановили Вас вообще не за рулем, а при приближении к автомобилю. Судье, конечно, покажется маловероятным, что Вы бросили бы автомобиль на пляже и уехали бы домой с женой, потому что обычно ради бутылки пива так не делается. Особенно если дом сравнительно далеко. Однако в данном случае действует правило «не пойман, не вор». Максимум к какому выводу может прийти судья — это то, что Вы НАМЕРЕВАЛИСЬ управлять автомобилем в состоянии опьянения. Однако КоАП РФ не устанавливает ответственность за покушение на совершение административного правонарушения. На это Вам и надо упирать, что, мол, Вы не отрицаете, что МОГЛИ БЫ сесть за руль после пива, однако руководствуясь ПДД, не стали этого делать, а собирались позвонить жене, но сотрудники полиции не дали этого сделать и вменили правонарушение по ст.12.8, которое может совершить только водитель, по сути пешеходу! То есть факт правонарушения отсутствует

    06 Июня 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats