Можем ли мы оформить ее укладчиком?

Добрый день! Трудоустраиваем в организацию гражданку Узбекистана. В патенте указана должность укладчик-упаковщик. Можем ли мы оформить ее укладчиком? (в штатном расписании должность такая). Если да, то какими нормативными документами это можно подтвердить на случай проверок.

Спасибо

, Моисеева Анна, г. Москва
Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Моисеева Анна!

1. Правовая позиция: Соответствие должности в патенте и трудовом договоре

Трудоустройство иностранных граждан в Российской Федерации строго регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 115-ФЗ).

Принцип соответствия: ФЗ № 115-ФЗ устанавливает, что иностранные граждане, работающие по патенту, могут осуществлять трудовую деятельность только у работодателей (заказчиков) и по профессии (специальности, должности, направлению деятельности), указанным в патенте.

Эквивалентность должностей: Однако, в некоторых случаях, законодательство допускает толкование, позволяющее оформлять на близкие по содержанию должности. Пункты 4.2 и 4.3 Правил определения и применения профессиональных квалификаций, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.06.2021 № 1017, указывают, что в случае расхождения наименований должностей, профессий, специальностей, указанных в трудовом договоре (контракте) с иностранным гражданином, и в документе, подтверждающем его право на пребывание (проживание) в РФ (например, патенте), необходимо устанавливать их эквивалентность.

Таким образом, оформление гражданки Узбекистана на должность «укладчик», если в её патенте указана должность «укладчик-упаковщик», возможно, но при условии, что эти должности признаются эквивалентными, то есть подразумевают схожие трудовые функции.

2. Критерии эквивалентности и нормативное обоснование для проверок

Для подтверждения эквивалентности должностей и правомерности трудоустройства при проверках, руководствуйтесь следующими критериями и документами:

Схожесть трудовых функций: Это основной критерий. Если основная задача «укладчика» и «укладчика-упаковщика» заключается в подготовке товаров к дальнейшей транспортировке или хранению путем укладки и упаковки, то есть фактически это одна и та же работа или «укладка» является частью «укладки-упаковки», то должности можно считать эквивалентными.
Отсутствие существенных различий в квалификационных требованиях: Если для обеих должностей не установлены специфические требования, которые бы существенно различались, и квалификация работника соответствует обоим наименованиям.
Профессиональные стандарты и квалификационные справочники:  Приказ Минтруда России от 31.01.2017 N 534н «Об утверждении профессиональных стандартов»: Профессиональный стандарт «Укладчик-упаковщик» (код 13420) содержит описание трудовых функций, которые могут охватывать как просто укладку, так и укладку с упаковкой. В случае отсутствия отдельного профстандарта «Укладчик», можно руководствоваться этим, доказывая, что «укладка» является частью более широкой функции «укладчика-упаковщика».

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС): Также может служить источником для определения содержания работ по должностям «укладчик» и «укладчик-упаковщик» и выявления их схожести или различий.
Штатное расписание организации: Наличие должности «укладчик» в штатном расписании подтверждает, что такая позиция существует в вашей компании.
Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ): Статья 57 ТК РФ устанавливает, что трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием) является обязательным условием трудового договора. Статья 68 ТК РФ регулирует порядок оформления приема на работу.

3. Действия работодателя для подтверждения правомерности

Чтобы минимизировать риски при проверках, рекомендуются следующие действия:

1.     Издание приказа об эквивалентности должностей:

·        Работодателю целесообразно издать приказ, которым должности «укладчик» (согласно штатному расписанию) и «укладчик-упаковщик» (согласно патенту) будут признаны эквивалентными для целей трудоустройства данной конкретной гражданки Узбекистана.

·        В приказе следует обосновать это решение, указав на схожесть трудовых функций, их содержание и отсутствие существенных различий в квалификационных требованиях.

2.     Должностная инструкция: Разработайте подробную должностную инструкцию для должности «укладчик», которая будет максимально полно описывать трудовые функции, и убедитесь, что эти функции являются частью или полностью соответствуют функциям «укладчика-упаковщика».

3.     Трудовой договор: Заключайте трудовой договор на должность «укладчик» (как она указана в штатном расписании). В нем также должно быть указано, что работник имеет патент на «укладчик-упаковщик» и что должности признаны эквивалентными согласно приказу.

4.     Уведомление МВД: В течение трех рабочих дней с даты заключения трудового договора необходимо уведомить территориальный орган МВД России о заключении трудового договора с иностранным гражданином (п. 8 ст. 13 ФЗ № 115-ФЗ). В уведомлении указывается должность по трудовому договору.

5.     Проверка региональных запретов:  Постановление Правительства Московской области от 16.09.2024 № 333-ПГ устанавливает запрет на привлечение иностранных граждан на основании патентов по отдельным видам деятельности в Московской области на 2025 год. Убедитесь, что деятельность «укладчик» не относится к запрещенным категориям в вашем регионе.

4. Нормативные документы для подтверждения при проверках:

На случай проверок со стороны контролирующих органов (МВД, ГИТ), вы сможете подтвердить правомерность своих действий следующими документами и ссылками на законодательство:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»: устанавливает общие положения о трудовой деятельности по патенту.

Постановление Правительства РФ от 27.06.2021 № 1017 «Об утверждении Правил определения и применения профессиональных квалификаций»: пункты 4.2 и 4.3 прямо предусматривают возможность установления эквивалентности должностей.

Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ): статьи 57, 68 регулируют содержание трудового договора и порядок приема на работу.

Приказ Минтруда России от 31.01.2017 N 534н «Об утверждении профессиональных стандартов»: Профессиональный стандарт «Укладчик-упаковщик» (если его трудовые функции охватывают и «укладку») или иные квалификационные справочники.

Изданный вами приказ об эквивалентности должностей.

Трудовой договор с гражданкой Узбекистана.

Должностная инструкция для должности «укладчик».

Штатное расписание вашей организации.

Уведомление о заключении трудового договора, направленное в МВД.

Заключение:

Да, вы можете оформить гражданку Узбекистана на должность «укладчик» при наличии в патенте должности «укладчик-упаковщик», если эти должности фактически эквивалентны по своим трудовым функциям. Для подтверждения правомерности ваших действий при проверках необходимо издать внутренний приказ об эквивалентности должностей, детально описать трудовые функции в должностной инструкции и трудовом договоре. Будьте очень внимательны и соблюдайте все остальные требования миграционного и трудового законодательства, так как штрафы очень большие.

Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность  https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Гуральский Илья.