Можно ли приватизировать жилье сироте до истечения 5 лет договора найма

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне как сироте,государство выдало жильё,чтоб его приватизировать,мне нужно сократить срок договора найма,тк ещё не прошло 5 лет,5 лет будет в 2026 году в декабре. Я написала заявление,отправила все документы в минстрой,мне пришел отказ,тк у меня зп меньше прожиточного минимума за 12 мес,и они сказали чтоб я к ним обратилась через год..До этого я работала на почте,и получала маленькую зп,затем я оттуда уволилась,сейчас у меня зп Мрот.Имеют ли они право мне отказывать на этом основании?Или я могу обратиться в прокуратуру чтоб защитить свои права?

, Алёна, г. Москва

обязательно обратитесь в прокуратуру. они изучат ваш вопрос и дадут мотивированный ответ. если допущены нарушения ваших прав, прокурор может принести представление и добиться восстановления ваших прав