Поменял прописку (переехал в другой город), вызывают в военкомат для постановки на воинский учет

Здравствуйте. Мне 32 года. В армии не служил, военного билета или справки нет. В военкомат после учебы и окончании отсрочки являлся всегда, проходил мед. комиссии, но до 27 так и не отслужил, затем военкомат не проявлял активности. Поменял прописку (переехал в другой город), вызывают в военкомат для постановки на воинский учет. Как быть когда туда явлюсь?

, Руслан, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Руслан.

Уголовная ответственность по статье 328 УК РФ Вам не грозит в любом случае по сроку давности.

Призвать на срочную военную службу Вас также не могут в связи с тем, что Вы не подлежите призыву в силу возраста.

Могут принять решение о выдаче справки уклониста взамен военного билета.

Решение можете оспорить в судебном порядке в 3 месячный срок так  как судя по Вашему описанию Вы не уклонялись от прохождения военной службы по призыву.

Могут отправить на военные сборы.

Могут предложить заключить контракт о прохождении военной службы. Контракт добровольный, заключать его Вы не обязаны.

С уважением!  Г.А. Кураев

В случае дачи объяснений указывайте на отсутствие умысла в уклонении от прохождении военной службы и от постановки на воинский учет.

Потребуется помощь в составлении объяснений, в обжаловании решений военкомата (призывной комиссии), можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Руслан, здравствуйте.

Поменял прописку (переехал в другой город), вызывают в военкомат для постановки на воинский учет. Как быть когда туда явлюсь?

 Вам следует явиться в военкомат с указанными в повестке документами.

В отношении Вас сейчас обязаны организовать проведение медицинского освидетельствования с целью вручения Вам военного билета.

Данное требование основано на приказе  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

согласно которому

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

Также от Вас затребуют объяснения о причинах по которым Вы ранее не получили военный билет.

Вы вправе отказаться от дачи объяснений — но Вам не стоит этого делать.

В своих объяснениях укажите, что не получили его по причине бездействия военкомата, что

В военкомат после учебы и окончании отсрочки являлся всегда, проходил мед. комиссии, но до 27 так и не отслужил

 Решение о Вашем призыве принято не было не по Вашей вине.

Дача объяснений в таком ключе будет являться одним из доказательств того, что военкомат в последующим обязан выдать именно военный билет.

После проведенного освидетельствования, скорее всего в отношении Вас примут решение о

1. выдаче Вам справки вместо военного билета

2. Вручении повестки о явки на военные сборы.

Также начнут уговаривать заключить контракт, мотивируя обязанностью пройти военную службу, поскольку ранее не исполнили долг перед Родиной.

От заключения контракта отказываетесь, поскольку он заключается добровольно.

Что касается выдачи справки — то такое решение незаконное, поскольку Вы не уклонялись от призыва на военную службу и он не был организован со стороны военкомата.

На решение о выдаче справки подаете административный иск в районный суд с требованием признать его незаконным и возложении обязанности выдать вам военный билет.

Свою позицию мотивируете разъяснениями приведенными в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу, не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Ссылаясь на то, что Вы являлись по всем повестка до достижения 27 лет, но повестку о призыве Вам не направляли.

В связи с чем Ваш призыв не был организован, а в этом случае Вам обязаны выдать военный билет.