Куда и кому писать досудебную претензию?

Добрый день! В мае приобрела микроскоп на вайлдберис. После получения дома было обнаружено, что он не работает, на экране ничего не отображается. Пыталась вернуть через вайлдберис. Продавец отказывает в возврате и вайлдберис тоже. Писала очень много раз. Что делать дальше, если продавец из Китая? Т.е. его юридический адрес в карточке товара- Китай, Гонконг. Куда и кому писать досудебную претензию?

, Екатерина, г. Пенза
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Уточните.

Производитель из Китая или продавец?

Телескоп приобретен для личных целей?  ( то есть наблюдения в любительских целях) ?

Если да, то  применим закон о защите прав потребителей.

гарантийный срок установлен?

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Если цена не более 100 000 — обращаетесь в мировой суд.

Срок рассмотрения — до 1 месяца

Более — районный.

Срок рассмотрения — до 2 месяцев.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

вам нужны данные выше

Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»

Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.

В дополнении, можно указать требования о возмещении морального вреда, расходов на услуги представителей, возможно неустойка.

Это общий алгоритм.

Далее продолжу.

То есть, раз товар реализуется в РФ, то и применяется законодательство РФ.

ГК РФ Статья 1212. Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя \ КонсультантПлюс

Согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

То есть бремя доказывания лежит  на продавце, если установлен гарантийный срок.

Если нет — на покупателе.

Алгоритм следующий:

1.подать им письменную претензию с требованием о возврате и ссылками на нормативно правовые акты.

3. либо иск в суд.

В рамках суда может быть назначена дополнительная экспертиза.

Тот факт, что вещь была заказана а не куплена в магазине, не умаляет ваших прав.

Данные продавца можно узнать на сайте.

Екатерина
Клиент, г. Пенза
На сайте вайлдберис в данных о продавце только юридическмй адрес продавца и он находится в Китае, т.е. сам продавец. Гарантия опять же на вайлдберис в карточке товара указан 1 год, больше нигде. Покупала для личных целей. Куда писать претензию продавцу? В Китай? По юридическому адресу? Прикрепила во вложении
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте, претензию можете отправить

Wildberries. Юридический адрес продавца можно найти на сайте в разделе «Реквизиты».

Ожидайте ответ от Wildberries 30 дней, если ответ не удовлетворит, пишите иск в суд.

 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Екатерина
Клиент, г. Пенза
Здравствуйте! Т.е. можно площадке отправить, не продавцу?

Конечно, можно