Нотариальное согласие

требуется ли нотариальное согласие родителей на получение ребёнком (15 лет) в дар квартиры? Может ли ребенок (15 лет) распоряжаться подаренной недвижимостью с согласия родителей?

, Ольга, г. Тюмень
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Нотариального согласия не нужно. Один из родителей ребенка, как его законный представитель, должен заверить его подпись в договоре дарения. Пока ребенок несовершеннолетний, он не может распоряжаться подаренной квартирой.