Вопрос, отдадут ли мне зарплату полностью за отработанные сентябрь?
Здравствуйте, устроена неофициально, просто на словах, в клининге, отработала уже 8 месяцев. И сейчас решила уволиться, так как это было спонтанно, сама не знала, смогла придумать о увольнение за 5 дней. 26 сентября, увольняюсь с 1 октября. Вопрос, отдадут ли мне зарплату полностью за отработанные сентябрь? Или могут что-то вычесть?
По закону Вы имеете полное право на получение зарплаты за всё отработанное время, и произвольные вычеты со стороны работодателя незаконны.
Даже без письменного договора трудовые отношения считаются возникшими с момента, когда Вы фактически приступили к работе.
Это регулируется Трудовым кодексом РФ.
Статья 16 ТК РФ: «Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя… в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен».
(ст. 16 ТК РФ )
Спокойно напомните работодателю о Вашем праве на полный расчёт в день увольнения (1 октября) согласно статье 140 ТК РФ.
На случай спора, заранее соберите любые подтверждения Вашей работы: переписку с руководством, фото или видео с рабочего места, банковские выписки (если зарплата переводилась на карту), контактные данные коллег, которые могут подтвердить факт Вашей работы.
Если работодатель откажется платить, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру. Эти органы обязаны провести проверку.
Главный риск в том, что работодатель может отрицать сам факт трудовых отношений или занижать размер оговорённой зарплаты. Поэтому наличие любых, даже косвенных, доказательств Вашей работы является критически важным.