Вопрос: есть ли у меня варианты юридически закрепить права на эту комнату?
Дано: комната в Подмосковье (около 18 кв.м.) в 2-комнатной муниципальной квартире, договор соцнайма оформлен на мою мать. Ранее в этой комнате были зарегистрированы я и сестра, мы оба выписались (я — в апреле 2025 г., в свою квартиру, сестра — ещё раньше).
Во второй комнате (9 кв.м.) зарегистрирован человек, который фактически там давно не проживает. Квартирой в целом пользуется моя мать.
Мать стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 2004 года, но, как я понимаю, эта очередь уже неактуальна (так как у меня появилась квартира в собственности, а сестра выписалась).
Ситуация следующая:
• долг по ЖКУ около 300 тыс. руб.;
• мать не работает, платежи не вносит;
• в квартире проживает также её сожитель, и есть вероятность, что она его зарегистрирует.
Я опасаюсь, что в итоге комната может перейти к третьим лицам или вообще будет утрачена.
Один из рассматриваемых вариантов: я гашу долг, мать приватизирует квартиру на себя, после чего оформляет дарение на меня. В счет дарения я уже как собственник беру на себя оплату ЖКУ до конца.
Здравствуйте, Вы решили правильно, что Вы гасите долг, приватизирует комнату на маму, затем она Вам дарит. Единственное что, Вам необходимо выяснить, не находится ли комната в специализированном фонде, возможна ли приватизация, не использовала мама право на приватизацию ранее. Так же, как вариант, Вы можете опять с согласия матери и муниципалитета прописаться в эту комнату и если не использовали право приватизации, приватизировать сразу на себя, а мать откажется от приватизации.
Не подскажите, как выяснить про специализированный фонд?
Фактически всей квартирой всегда пользовалась моя семья. Во второй комнате (9 кв.м.) зарегистрирован человек, который там не проживал ни в 2000-х, ни позже. В своё время отчим (отец моей сестры) договаривался с ним «на словах» и по расписке (дали ему кажется 2 или 3 тысячи долларов- как будто огромная сумма по меркам нулевых и как будто можно было все закончить еще тогда), что он там жить не будет. Так и вышло — он фактически никогда не пользовался квартирой, у него были свои проблемы с алкоголем и наркотиками. Но юридически вопрос никто до конца не довёл, в итоге он до сих пор остаётся зарегистрированным.
Первоначально родственники планировали в перспективе приватизировать всю квартиру, но у матери со временем появились проблемы (не работает, есть зависимости), и процесс так и не был начат.
Собственно, вопрос:
— Если рассматривать вариант приватизации всей квартиры, насколько реально через суд признать этого человека утратившим право пользования, учитывая, что он много лет фактически не проживает?
— Или же в моей ситуации логичнее остановиться на варианте с оформлением договора соцнайма только на комнату (18 кв.м.), а потом приватизировать её отдельно, не связываясь с «левым» зарегистрированным?