Возможно ли оформить дистанционно генеральную доверенность на супругу

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Уточните ситуацию, кто где находится, в пределах РФ? Для каких целей нужна доверенность?

Доверитель может обратиться к любому ближайшему нотариусу и оформить у него доверенность с её удостоверением, предоставив свой паспорт и сообщив паспортные данные доверенного лица, а также дополнительные данные о личности. Присутствие доверенного лица при оформлении доверенности не требуется.

 Доверенность — это односторонняя сделка.

 Затем текст доверенности можно переслать доверенному лицу почтой.

Согласно  «Методическим рекомендациям по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

6.1. Доверенность должна быть совершена в письменной форме (п. 1 ст. 185 ГК РФ). При этом следует иметь в виду возможность совершения доверенности в электронной форме (ст. 44.2 Основ).

Также указано, что при совершении доверенности в электронной форме доверитель обязан подписать документ в присутствии нотариуса усиленной квалифицированной электронной подписью.

Усиленная квалифицированная электронная подпись и ее принадлежность лицу, от имени которого совершается нотариальное действие, должны быть проверены нотариусом в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи».

 В любом случае — обращайтесь к ближайшему нотариусу.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Что значит дистанционно, поясните. Если Вы про себя, то нет. Оформить генеральную доверенность дистанционно нельзя, так как нотариус обязан удостоверить личность и убедиться в волеизъявлении доверителя при его личном присутствии. Но самому доверенному лицу (супруге) в таком случае приходить к нотариусу необязательно.

Если вы находитесь за пределами РФ, генеральную доверенность можно оформить через консульский отдел посольства России. Консул выполняет функции нотариуса ст. 26 Федерального закона № 114-ФЗ «О консульских учреждениях РФ».

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к нотариусу для удостоверения ( и составления)  доверенности, присутствие супруги не требуется.

Так, согласно п. 1. 2 <Письма> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

1.2. Лицо, выдающее доверенность, обращается за ее нотариальным удостоверением в силу того, что обязательная нотариальная форма установлена законодательством Российской Федерации, либо по собственному желанию (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы)).

Вам необходимо будет предоставить Ваш паспорт, в соответствии с п. 1.3. Письма> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>, ст. 43 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», для удостоверения Вашей личности,  также нужны будут  паспортные данные супруги как представителя по доверенности.

Или у Вас другой вопрос?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Возможно.

Нужны паспортные данные супруги.

Нотариус внесет их в бланк с полномочиями и заверит.

Вы ее отправите почтой супруге.

Но надо знать, какова цель доверенности.

Какими полномочиями вы ее хотите наделить.