Попала в аварию, я виновата, по страховке выплатмли, но на ремонт оказалось мало

Попала в аварию, я виновата, по страховке выплатмли, но на ремонт оказалось мало. С меня требуют за ремонт, вправели это

, Надежда, г. Ярославль
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

На Вас подали иск в суд?

Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, на основании действующих норм права, если выплаты от страховой не хватает на покрытие ущерба, пострадавшая сторона может взыскать с вас оставшуюся сумму в судебном порядке, и вероятность того, что она это сделает успешно — близка к 100%.

Даже если сумма страховой выплаты была менее 400 тыс руб (максимум по ОСАГО)  — пострадавший, все равно имеет право разницу взыскать с вас.

Рекомендую договорится с оппонентом в досудебном порядке, для вас это будет дешевле, чем через суд.

Если вам пришла досудебная претензия  — на нее нужно ответить. Если в этом вам нужна помощь, можете направить мне документы в личном чате, я помогу вам в составлении ответа (услуга оплачивается отдельно)