Добрый день, если я пошел учиться по своей специальности после колледжа на вышку у меня будет отсрочка?

, Даниил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Даниил, добрый день.

если я пошел учиться по своей специальности после колледжа на вышку у меня будет отсрочка?

 Специальность на которую вы поступите  в вуз вообще не играет никакой роли для целей получения отсрочки.

Отсрочку в вузе Вам обязаны предоставить только в одном случае — если ранее Вы не воспользовались отсрочкой от призыва в колледже.

Если Вам в колледже была предоставлена отсрочка от призыва — то получить ее в вузе Вы уже не сможете, независимо от того, поступили ли Вы на обучение на эту же специальность.

Тут действует общее правило ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» согласно которому

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз,

Что также отмечалось в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022)

34. Законом не предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Даниил
Клиент, г. Москва
я просто слышал если ты поступил на похожую специальность то тебе продлевают отсрочку

Это не более чем слух, который не имеет под собой законных оснований.

Кто-то выдает желаемое за действительное.