Здравствуйте!
Нет, это абсолютно незаконно. Врач не имеет права снимать беременную женщину с учета в женской консультации из-за отсутствия старой медицинской карты или каких-либо других документов о состоянии здоровья.
Почему действия врача незаконны:
1. Нарушение принципов оказания медицинской помощи. Основной принцип здравоохранения — доступность и оказание помощи всем гражданам, независимо от пола, возраста, состояния здоровья и наличия документов. Беременность — это не болезнь, а физиологическое состояние, и отказ в ведении беременности нарушает это фундаментальное право.
2. Нарушение Приказа Минздрава. Существует Приказ Минздрава России № 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“». Этот документ обязывает медицинские организации вести беременность и оказывать всю необходимую помощь. Никаких условий о предоставлении «истории болезни» для постановки на учет или продолжения наблюдения в нем нет.
3. Угроза для здоровья матери и ребенка. Снятие с учета создает прямую угрозу для здоровья и жизни как женщины, так и будущего ребенка, так как лишает ее необходимого медицинского наблюдения. Врач не может пойти на такой риск.
Что делать вашей знакомой:
Шаг 1: Письменное обращение к заведующей женской консультацией:
Не нужно сразу ссориться с врачом. Напишите официальное заявление на имя заведующей ЖК.
Что указать в заявлении:
· ФИО вашей знакомой, срок беременности.
· ФИО врача, который требует историю болезни и угрожает снятием с учета.
· Подробно изложите ситуацию: «Лечащий врач ФИО требует предоставить историю болезни из другого города, касающуюся потери слуха, которая утеряна и не может быть предоставлена. Врач сообщил, что в случае непредоставления указанных документов я буду снята с учета по беременности.»
· Ссылайтесь на закон: «Прошу Вас разъяснить правомерность данных требований, так как, согласно действующему законодательству РФ, отсутствие указанных документов не может служить основанием для отказа в оказании медицинской помощи и ведении беременности.»
· Попросите принять меры и обеспечить дальнейшее ведение беременности.
· Важно: Подайте заявление в двух экземплярах. На вашем экземпляре попросите поставить отметку о приеме (дата, подпись, входящий номер). Если откажутся — отправьте заказным письмом с уведомлением.
Это часто срабатывает, так как заведующая, видя официальную жалобу, понимает, что нарушение может дойти до вышестоящих инстанций, и «заставляет» врача работать по закону.
Шаг 2: Обращение в вышестоящие органы (если заведующая не помогла):
Если ситуация не меняется, пишите жалобы:
1. В Министерство здравоохранения вашего региона. Найти сайт и форму для обращений можно через поиск. Опишите ситуацию так же, как в заявлении заведующей, и укажите, что ее ответа не последовало (или он был негативным).
2. В Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС). Именно они контролируют, как медицинские организации выполняют свою работу по полису ОМС. Отказ в ведении беременности — грубейшее нарушение.
3. В Росздравнадзор. Это федеральный орган, который как раз и занимается надзором в сфере здравоохранения.
Шаг 3: Альтернативное решение:
· Обращение к главному врачу родильного дома или перинатального центра. Часто в этих учреждениях есть свои женские консультации, где можно встать на учет. Можно попробовать обратиться туда, объяснив ситуацию.
· Смена ЖК по полису ОМС. Ваша знакомая имеет право выбрать другую медицинскую организацию (другую ЖК) для ведения беременности. Узнайте, какая еще ЖК прикреплена к ее адресу, и попробуйте встать на учет там.
Поддержите вашу знакомую и помогите ей действовать последовательно. Закон полностью на ее стороне.