На сво удалили почку могут ли комиссовать

, Алексей, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

 Если одной почки нет, а вторая работает нормально, могут поставить категорию «В» — ограниченно годен к военной службе. Увольнение возможно через аттестационную комиссию по правилам Указа Президента РФ №580дсп от 3.08.23.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Добрый день, Алексей!

Отсутствие одной почки может быть основанием для комиссования, если есть нарушения в работе второй почки или тяжёлые последствия операции. При нормальной функции оставшейся почки присваивается категория «В» — ограниченно годен, что основанием для увольнения не является.

Таким образом, всё зависит от состояния второй почки и заключения ВВК.

С уважением, М.А.Чотчаева!