Законны ли действия судебных приставов?

Здравствуйте. Супругу вызвали приставы и требуют оформить банкротство из-за того что не может выплатить 450000 по исполнительному производству единовременно. В течение 7-8 лет оплачивает только по 3000-5000 в месяц из-за того что 3й раз находиться в декрете.Пугают что придут и арестуют мою машину,преобретенную до брака. Законны ли действия судебных приставов?

, Виктор, г. Москва
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Требовать у судебных приставов-исполнителей права пройти процедуру банкротства от должника — нет. А, вот рекомендовать это сделать, вполне. Возможно, это будет действительно выходом из сложившейся ситуации.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Добрый день!

Имущество, приобретённое Вами до брака, не подлежит взысканию по долгам супруги. Приставы не имеют права арестовывать его (ст. 34, 36, 45 СК РФ). Действия приставов незаконны — Вы можете обжаловать их через суд.

Поскольку Ваша супруга — в декрете и выплачивает долг малыми суммами, принуждение к банкротству не допускается насильно; инициировать банкротство Ваша супруга вправе по собственному заявлению

Таким образом, только имущество должника или его доля в совместном имуществе подлежит взысканию.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктор!

По закону о банкротстве (статья 213.4), если долг перейдет в более чем полмиллиона рублей, то у Вас действительно есть обязанность оформить банкротство при наличии признаков.

Приставы дают верный совет, и ничего плохого в этом нет. Банкротство вполне нормальное и законное явление избавиться от долговой нагрузки.

При этом возможно и сохранение машины, если сделать все грамотно.

Более детальная консультация и анализ дела по банкротству проводится в чате, для чего можете написать мне.

С уважением,

Погосян Мария!

Виктор
Клиент, г. Москва
Так машину и так не смогут забрать, она куплена за долго до отношений…