Нужна ли лицензия для розничной торговли фейерверков 1-3 класса опасности?

, Александр Федорович Алексеев, г. Москва
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Да, для розничной торговли фейерверками 1-3 класса опасности (так называемая «пиротехника бытового назначения») лицензия не требуется.

Но есть важнейшие нюансы! Хотя лицензии нет, необходимо получить разрешение на торговлю пиротехническими изделиями, а также соблюсти целый ряд других обязательных требований.

Основные документы, которые регулируют эту деятельность:
· Федеральный закон № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (чтобы убедиться, что вашего вида деятельности нет в списке).
· Технический регламент Таможенного союза ТР ЕАЭС 048/2019 «О требованиях к безопасности пиротехнических изделий» (главный документ по классификации и правилам обращения).
· Правила противопожарного режима в РФ (Постановление Правительства № 1479).
· Постановление Правительства № 105 «Об утверждении требований к противопожарной пропаганде...» (устанавливает правила продажи).
· Местные нормативные акты вашего города/района.

Важно: Нарушение правил торговли пиротехникой влечет за собой крупные штрафы, а в случае причинения вреда здоровью людей – даже уголовную ответственность.

Лицензия не нужна, но необходимо разрешение от местных властей и строгое соблюдение целого комплекса противопожарных и торговых правил. Перед началом бизнеса настоятельно рекомендуется проконсультироваться с юристом и органами МЧС в вашем регионе.