Здравствуйте, у меня с рождения защемление шейных позвонков, что способствует сильным болям в спине и частым

Здравствуйте, у меня с рождения защемление шейных позвонков, что способствует сильным болям в спине и частым мигреням при большой нагрузке, сейчас нахожусь на срочной службе и ситуация стала усугубляться, есть ли какие то варианты решить вопрос о комиссовании или освобождения от нагрузок юридически?

, Виталий, г. Пенза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виталий!

Если человек стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Всего доброго!