Как составить соглашение о выделении долей двоим детям и супруге?

Здравствуйте! Я собственник земельного участка и дома на нем находящегося. Использовали мат капитал на возмещение затрат на строительство. В связи с этим два вопроса:

Как высчитать минимальную долю для двоих детей?

, Александр, г. Тюмень
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Вам нужно соотнести сумму материнского капитала, которая была направлена на возмещение затрат на строительство дома  и стоимость приобретения дома ( как отдельного объекта недвижимого имущества).

Указанная доля ( средства материнского капитала в общей стоимости дома) делится на всех членов семьи, и полученную минимальную долю необходимо выделить каждому ребенку в доме.

Так, согласно п. 13 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

2. Как составить соглашение о выделении долей двоим детям и супруге?

При этом Вам также необходимо оформить в общую долевую собственность членов семьи земельный участок, на котором расположен жилой дом, приобретенный с использованием средств (части средств) материнского капитала. Доли в земельном участке необходимо определять пропорционально выделенным долям в жилом помещении ( доме), смотрите разъяснения

Письма> ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3 <О применении положений Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»>

Соглашение  об определении долей в жилом доме и в земельном участке Вам лучше составить у нотариуса, поскольку  также вы  выделяете из совместной собственности долю супруге, согласно разъяснениям, данным в Письме Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 11 октября 2023 г. N 14-07517/23 Об особенностях нотариального удостоверения сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в т.ч. при приобретении недвижимого имущества с использованием средств материнского (семейного) капитала и полученных супругами в период брака доходов ( в такой сделке содержатся признаки брачного договора ввиду изменения режима совместной собственности супругов, по смыслу ст. 40-42 СК РФ. )

поскольку им изменяется установленный законом режим общей совместной собственности супругов на приобретенное в том числе за счет дохода, полученного в период брака, имущество на общую долевую собственность (если в соответствии со статьями 33, 41, 42 СК между супругами не был заключен брачный договор, предусматривающий изменение установленного законом режима совместной собственности)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Так из Постановления следует, что:

15(1). Лицо, получившее сертификат… обязаны оформить жилое помещение,… в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

С дополнительными разъяснениями социального фонда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Об обязательном выделении долей всем членам семьи при использовании материнского капитала

Кому выделяются доли

Всем, кто является членом семьи на момент выделения долей. Даже если ранее оформлялось обязательство о выделении долей, и кто-то из членов семьи не был учтен. -https://sfr.gov.ru/branches/vologda/news/~2021/03/29/222286

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Для определения долей, исходят из того, что путём расчёта  разделяют размер материнского капитала  на всех членов семьи, и получают  стоимость минимальной доли, соотносят её со стоимостью жилья, определив на каждого его долю.

Пример расчёта можете посмотреть здесь -https://biryukova-group.ru/tpost/fc616fhac1-kak-rasschitat-razmer-obyazatelnoi-doli

Дополнительно также рекомендую ознакомиться  с разъяснениями социального фонда РФ размещёнными  по одной из официальных ссылок  следует:

Об обязательном выделении долей всем членам семьи при использовании материнского капитала-https://sfr.gov.ru/branches/vologda/news/~2021/03/29/222286

При этом доли определяются   соглашением,  бланк-образец Соглашения прилагается  к  этому ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Александр
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за ответ. Но такой не подходит, так как имущество не общей собственности. Дом мы построили самостоятельно. Я один собственник