Как составить соглашение о выделении долей двоим детям и супруге?
Здравствуйте! Я собственник земельного участка и дома на нем находящегося. Использовали мат капитал на возмещение затрат на строительство. В связи с этим два вопроса:
Как высчитать минимальную долю для двоих детей?
Здравствуйте!
1. Вам нужно соотнести сумму материнского капитала, которая была направлена на возмещение затрат на строительство дома и стоимость приобретения дома ( как отдельного объекта недвижимого имущества).
Указанная доля ( средства материнского капитала в общей стоимости дома) делится на всех членов семьи, и полученную минимальную долю необходимо выделить каждому ребенку в доме.
Так, согласно п. 13 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)
Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
2. Как составить соглашение о выделении долей двоим детям и супруге?
При этом Вам также необходимо оформить в общую долевую собственность членов семьи земельный участок, на котором расположен жилой дом, приобретенный с использованием средств (части средств) материнского капитала. Доли в земельном участке необходимо определять пропорционально выделенным долям в жилом помещении ( доме), смотрите разъяснения
Письма> ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3 <О применении положений Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»>
Здравствуйте Александр.
Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».
Так из Постановления следует, что:
15(1). Лицо, получившее сертификат… обязаны оформить жилое помещение,… в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/
С дополнительными разъяснениями социального фонда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Об обязательном выделении долей всем членам семьи при использовании материнского капитала
Кому выделяются доли
Всем, кто является членом семьи на момент выделения долей. Даже если ранее оформлялось обязательство о выделении долей, и кто-то из членов семьи не был учтен. -https://sfr.gov.ru/branches/vologda/news/~2021/03/29/222286
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Для определения долей, исходят из того, что путём расчёта разделяют размер материнского капитала на всех членов семьи, и получают стоимость минимальной доли, соотносят её со стоимостью жилья, определив на каждого его долю.
Пример расчёта можете посмотреть здесь -https://biryukova-group.ru/tpost/fc616fhac1-kak-rasschitat-razmer-obyazatelnoi-doli
Дополнительно также рекомендую ознакомиться с разъяснениями социального фонда РФ размещёнными по одной из официальных ссылок следует:
Об обязательном выделении долей всем членам семьи при использовании материнского капитала-https://sfr.gov.ru/branches/vologda/news/~2021/03/29/222286
При этом доли определяются соглашением, бланк-образец Соглашения прилагается к этому ответу.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
Соглашение об определении долей в жилом доме и в земельном участке Вам лучше составить у нотариуса, поскольку также вы выделяете из совместной собственности долю супруге, согласно разъяснениям, данным в Письме Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 11 октября 2023 г. N 14-07517/23 Об особенностях нотариального удостоверения сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в т.ч. при приобретении недвижимого имущества с использованием средств материнского (семейного) капитала и полученных супругами в период брака доходов ( в такой сделке содержатся признаки брачного договора ввиду изменения режима совместной собственности супругов, по смыслу ст. 40-42 СК РФ. )