Здравствуйте, хотел бы узнать если судом присуждают моральный ущерб, а потерпевшего уже нету в живых, могу ли я оспорить иск?
Здравствуйте, хотел бы узнать если судом присуждают моральный ущерб, а потерпевшего уже нету в живых, могу ли я оспорить иск? Ведь платить его теперь некому
Добрый день.
Если гражданин, предъявивший требование о взыскании компенсации морального вреда, умер до вынесения судом решения, производство по делу подлежит прекращению. Однако если истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить её, взысканная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками.
Добрый день, Иван.
Нет, тот факт, что потерпевший (взыскатель) умер, НЕ является основанием для отмены решения суда о взыскании компенсации морального вреда. Ваша обязанность платить не исчезает.
После смерти человека все его имущественные права и обязанности переходят по наследству. Это установлено статьей 1112 Гражданского кодекса РФ.
Таким образом, ваша задолженность по компенсации морального вреда не «исчезает», а переходит к наследникам потерпевшего.
Кто будет новым взыскателем: Если потерпевший оставил завещание, то долг перейдет к тем, кто в нем указан.
Если завещания нет, то к его наследникам по закону (обычно это близкие родственники: супруг, дети, родители).
Именно они теперь имеют право предъявить вам решение суда для исполнения, например, через службу судебных приставов.
С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставьте "+"