Как подать в суд на собственника комнаты за ущерб, причинённый его квартиросъёмщиком

Собственник на общежитии сдаёт свою комнату квартиросъёмщик при этом повредил на общей территории кухни выбило окно газовую плиту и съехал при этом собственник не хочет нести никакой ответственности за причиненный ущерб квартиросъёмщика подскажите как можно обратиться в суд с требованиями на хозяина комнаты

, Александр, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Определите размер повреждений, произведите оценку восстановительного ремонта окон, газовой плиты и других элементов общего имущества.

Направьте собственнику письменную претензию с предложением добровольно возместить ущерб. Претензия должна включать описание повреждений, оценку стоимости устранения, предложение согласовать сроки и способы возмещения.

Если претензия оставлена без внимания или удовлетворена частично, переходите к подаче искового заявления в суд. Истцом выступаете вы как представитель собственников общего имущества, ответчиком выступает собственник сдаваемой комнаты.

! Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.

Согласно статье 43 Жилищного кодекса РФ, собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
Чтобы зафиксировать причинный вред, нужно вызвать наряд полиции или участкового. Они составят акт о причинённом ущербе.
Затем следует собрать доказательства вины. В этом помогут показания свидетелей, данные с камер наблюдения, если таковые установлены, фотоматериалы.
Когда доказательства собраны, можно договориться с виновником о возмещении ущерба. Если тот отказывается признавать вину и компенсировать причинённые неприятности, можно подать в суд.