Снимала квартиру почти 2 года, есть договор аренды на год, со второго года поднималась арендная плата, договор аренды не продлевался

Здравствуйте! Снимала квартиру почти 2 года, есть договор аренды на год, со второго года поднималась арендная плата, договор аренды не продлевался. 3 недели назад арендодатель попросила съехать до конца месяца( то есть в течение 2 недель) т к по семейным обстоятельствам будет там жить сама. Я съехала, не все вещи успела забрать, т к ложилась на плановую операцию, осталось совсем немного вещей. Теперь арендодатель предъявляет претензии по поводу скола на ванной, скидывает ссылку на новую ванную, чтобы скинула деньги ей, говорит что оставили шерсть на кресле, и в пылесосе, хотя я пользовалась своим, и вообще что квартиру сдала в плохом состоянии. Но пока я там жила с её разрешения делала мелкий ремонт за свой счет, переклеивала обои, меняла выключатели и тд. Грозит судом, но пока я по состоянию здоровья после операции не смогу быть на суде, скажите, стоит ли бояться?

, Наталья Сергеевна, г. Волгоград
Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день, Наталья Сергеевна.

Бояться вам не стоит. Шансы арендодателя выиграть суд минимальны, особенно если вы будете действовать грамотно.

Теперь кратко по сути:

Отсутствие акта приема-передачи. Без подписанного вами акта, где зафиксированы повреждения, ее слова — это голословные обвинения.
Договор был только на первый год. После его окончания вы жили без договора, что сильно усложняет для нее доказывание каких-либо условий.
Вы делали ремонт за свой счет. Это ваше сильное преимущество. Сохраните все чеки и готовьтесь рассказать об этом в суде.

Ее требование купить новую ванную из-за скола — неадекватно. Суд обяжет возместить лишь ущерб, равный стоимости ремонта с учетом износа, а не полную замену.
Угрозы — это часто лишь способ давления, чтобы вы добровольно отдали деньги.

Ваши действия сейчас:

Ничего не платите.Не вступайте в перепалки. Коротко напишите, что не согласны с претензиями, так как сдали квартиру, а акт не подписывали. Все дальнейшие вопросы предложите решать в суде.

Сохраните все переписки, чеки на ремонт и фото/видео квартиры после съезда, если они есть.
Спокойно восстанавливайтесь после операции. Если иск придет, у вас будет время подготовиться, написать возражения и, при необходимости, попросить суд о переносе заседания по состоянию здоровья.

Вывод: Арендодатель пытается вас запугать. Ваша позиция сильна. Суд в такой ситуации, скорее всего, встанет на вашу сторону, особенно если учесть ваши затраты на ремонт и отсутствие доказательств ущерба с ее стороны.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.

P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставьте "+"