Можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если в свидетельстве о рождении указан другой отец?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,могу ли я оформить пенсию по потере кормильца для своей дочери,ее биологический отец умер,когда она родилась я ещё состояла в браке с первым мужем и ее в роддоме записали на него

,

, Екатерина, г. Балабаново

Здравствуйте, Екатерина!

Мать может оформить пенсию по потере кормильца для дочери, даже если биологический отец не указан в свидетельстве о рождении, но нужно будет установить факт отцовства. Это подтверждается статьями 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и правоприменительной практикой.

Если отец не был официально признан, мать может установить отцовство через суд и получить пенсию на ребёнка. Для этого можно использовать фотографии, видеозаписи, переписку, свидетельские показания или другие доказательства, подтверждающие близкие отношения с умершим, совместное проживание и его неофициальное признание отцовства.