Отец проживает в моей квартире (уже более 13 лет) под круглосуточным наблюдением сиделок, все необходимое обеспечение (питание, уход, медицинское обслуживание) производится за мой счет

Добрый день. Меня зовут Юлия Александровна. Вопрос следующий: моего отца, по решению суда, признали недееспособным (суд был инициирован сестрой, в тайне от меня, однако мне удалось включиться в процесс). Отец проживает в моей квартире (уже более 13 лет) под круглосуточным наблюдением сиделок, все необходимое обеспечение (питание, уход, медицинское обслуживание) производится за мой счет. Сестра уже год с ним не контактирует, т.к. изначально отказалась от совместного обеспечения, выкрала его пенсионную карту, деньги использует в своих целях и, в связи с нецелесообразностью, я запретила общение. Сестра проживает в квартире отца с супругом и двумя несовершеннолетними детьми, получает соцвыплаты и, насколько я знаю, официально не трудоустроена. В настоящее время решается вопрос опеки и в органах попечительства мне сказали, что опекунов может быть двое, т.к. она тоже изьявила желание. Как я могу повлиять на решение о назначении двух опекунов, учитывая, что реальной помощи от неё не будет и её стремление обусловлено исключительно меркантильными интересами? Заранее благодарю.

Уточнение от клиента
Под круглосуточным наблюдением в течение года!
, Юлия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Решение за органом опеки и попечительства в данном случае.

Если у Вас есть какие-то сведения, которые препятствуют в назначении сестры опекуном в силу статьи 10 ФЗ Об опеке и попечительстве, то можете их предоставить в опеку. Плюс можете просто просить назначить Вас единственным опекуном указав что Вы справитесь без второго опекуна и возражаете против назначения нескольких опекунов.

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

Подайте свои возражения в орган опеки о назначении второго опекуна и укажите что Вы уже более 13 лет занимаетесь уходом за ним и что не нуждаетесь в назначении второго опекуна и считаете что второй родственник из корыстных соображений просить его назначить опекуном.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На данном этапе обратитесь письменно в орган опеки, изложите свое мнение — почему назначение Вашей сестры опекуном наряду с Вами не будет соответствовать требованиям п.7 ст.10 ФЗ Об опеке и попечительстве о том, что несколько опекунов может быть произведено только в интересах опекаемого.

7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

При этом следует иметь ввиду, что конфликт между опекунами препятствием назначения второго опекуна, не является.

Такими обстоятельствами могут быть

Сестра уже год с ним не контактирует, т.к. изначально отказалась от совместного обеспечения, выкрала его пенсионную карту, деньги использует в своих целях

 Если по данному поводу Вы обращались в органы внутренних дел, приложите подтверждающие документы.

Распоряжение органа опеки в случае несогласия с ним Вы можете обжаловать в суд в порядке административного судопроизводства.

С уважением

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

В настоящее время решается вопрос опеки и в органах попечительства мне сказали, что опекунов может быть двое

Да, это нормальная практика.

К сожалению, опеку особо не интересует мнение и «родственные отношения» между сестрами, важно понимиать, что должностным лицам опеки, главное чтобы имущество недееспособного никуда не делось, и выполнялись требования закона.

В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» назначение опекуна осуществляется органом опеки и попечительства с учетом нравственных и иных личных качеств кандидатов, их способности к выполнению обязанностей опекуна, фактических обстоятельств исполнения обязанностей по уходу и содержанию подопечного(ст. 10, 11, 15, 17 данного закона).

Закон не содержит прямого запрета на назначение двух опекунов.

Отмечу, что в силу ст.26 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.

При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном… обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/faf970533e3347bb2aa52de0cd56d7ae19873b09/

Опекуна могут и отстранить.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/83090cb272c2f87be6ca41ff667e133c69ea2f88/

При необходимости, Вы имеете право оформить жалобу на  действия или бездействие органа опеки и попечительства в случае нарушения прав и интересов подопечного в прокуратуру.

С уважением, Д.А.Разина