Вопрос, имеет ли право Таня на наследство?
Здравствуйте! Итак есть дом и земельный участок ,они принадлежали покойному дедушке ,бабушка(его законная жена не вступала в наследство ,мол кто себе дом захочет,тот пусть и вступает,никто этим вопросом не занимался ,дом никому не нужен был), бабушка умерла тоже . У них есть две дочери ,Наташа дочь дедушки ,Таня дочь бабушки,общих детей не было. Вопрос ,имеет ли право Таня на наследство?
Здравствуйте! По закону наследниками после смерти покойного дедушки являются его дети — в вашем случае Наташа, дочь дедушки. Для Тани, дочери бабушки, права наследования после смерти дедушки отсутствуют, так как наследуются только родственники наследодателя по прямой линии (ст. 1141, 1142 ГК РФ). Если бабушка умерла, её наследство (отдельно от дедушки) разделяется между её наследниками — это может включать Таню, если она является её дочерью.
Иными словами: Таня не наследует имущество дедушки, если не была усыновлена или не имеет иного законного права. Наследство делится отдельно после каждой смерти среди соответствующих наследников.
Для точного оформления рекомендую обратиться к нотариусу. При необходимости помогу с консультациями по наследственным делам.