Последний владелец по ПТС Вера, она продала Паше (он не ставил на учет), потом паша продал максиму (Он тоже не ставил на учет) у Максима купил уже я
Здравствуйте! Купил машину по ДКП. Последний владелец по ПТС Вера, она продала Паше (он не ставил на учет), потом паша продал максиму (Он тоже не ставил на учет) у Максима купил уже я.
Вера сняла с учета и договор не сохранила,но сказала,что отнесла его в ГИБДД. У меня есть ДКП только с двумя людьми. Завтра собирался идти ставить машину на учет,но сомневаюсь что у меня это получится.
Подскажите пожалуйста удастся ли мне это сделать и найдут ли они в базе этот ДКП (Вера-Паша) или нет?
Добрый вечер!
Найдут ли они в базе или архиве договор — сказать сложно, бывает по-разному, но Вам в любом случае для регистрации машины за собой требуется подтвердить законность перехода прав собственности на неё по правилам Гражданского Кодекса РФ (договорами купли-продажи). В крайнем случае придётся решать вопросы через суд.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Пошаговая подготовка к постановке на учет
1. Проверка ПТС
Посмотрите, кто указан в ПТС как последний собственник.
Если там числится Максим — это хорошо, совпадает с вашим ДКП.
Если там числится Вера — возможно, придётся подтверждать цепочку перехода права собственности (через Паша и Максима).
2. Подготовка документов
Обязательно возьмите:
Ваш ДКП с Максимом (копия и оригинал).
Паспорт собственника (ваш).
ПТС автомобиля.
ОСАГО (страховой полис на ваше имя).
Желательно (чтобы избежать проблем):
Письменные подтверждения от Веры и Паши, что они действительно продавали автомобиль: Можно в виде заявлений, заверенных подписью.
Если Вера не сохранила договор, её заявление о продаже Паше может помочь.
Выписки или квитанции по предыдущим платежам, если есть — для доказательства передачи денег.
Это особенно важно, если база ГИБДД «не видит» предыдущие регистрации, и сотрудник попросит объяснения.
3. Проверка базы ГИБДД по VIN
Можно заранее обратиться в подразделение ГИБДД, куда собираетесь ставить машину на учет, и запросить проверку VIN.
Так вы заранее узнаете, совпадает ли база с вашими документами, или понадобятся дополнительные справки.
4. План действий в случае отказа
Если при постановке на учет будут проблемы:
Предоставить письменные объяснения от всех предыдущих владельцев (Вера, Паша, Максим).
Подтвердить цепочку перехода права собственности — с помощью их заявлений и вашего ДКП.
Если все равно не примут — составить заявление о постановке на учет с пояснением сложной цепочки продаж, приложить все документы и попросить решение начальника подразделения.
5. Дополнительно
Иногда ГИБДД может оформить постановку через «заявление с подтверждением предыдущих сделок», если цепочка перехода права собственности сложная.
Итог
Ваш ДКП с Максимом — основной документ для постановки.
База ГИБДД не ищет ДКП между Вера → Паша, она ориентируется на ПТС и регистрацию по базе.
Риск отказа есть только если база «не видит» текущего собственника, или цепочка продаж вызывает сомнение.
Подготовка письменных подтверждений от предыдущих владельцев максимально повышает шанс успеха.