В гибдд утверждают, что сосед не имеет право забрать заявление или еще как-то повлиять на прекращение дела

Здравствуйте ????

Ситуация с оставлением места ДТП. Выезжая с придомовой территории я задела машину соседа. Спешила к своему заболевшему ребенку, находящемуся у бабушки. Так как ситуация была срочная, решила решить ситуацию с соседом по возвращению. Вернувшись через час, не нашла машину. Сосед, не зная, кто поцарапал авто, обратился в ГИБДД, где его заявление приняли и приложили к нему запись с камер, где видно, как автомобиль соприкасается с другим, и реакцию аварийного сигнала.

По извещению я, как виновник, приехала в ГИБДД, где написала протокол о ДТП и узнала, чей автомобиль я задела.

Сосед решил переписать заявление, так как царапины на авто были до подачи заявления, и он не имеет ко мне никаких претензий.

В гибдд утверждают, что сосед не имеет право забрать заявление или еще как-то повлиять на прекращение дела.

Второе извещение о явке есть у нас обоих.

Как прекратить дело? Какие документы и/или протоколы мы имеем право написать для отмены действий с последствием по лишению прав?

, Екатерина Семёновская, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
заявление, так как царапины на авто были до подачи заявления, и он не имеет ко мне никаких претензий. В гибдд утверждают, что сосед не имеет право забрать заявление или еще как-то повлиять на прекращение дела.

 Добрый день!

 Действительно, это так, не может потерпевший забрать своё заявление и прекратить дело.

 Если его автомобилю был причинен ущерб в результате ДТП, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 Далее продолжу.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ относительно квалификации действий водителя по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

«Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.»

Если по видеозаписи видно, что вы осмотрели автомобили и обнаружили повреждения, но ушли с места ДТП, то это будет расценено как сокрытие с места ДТП. Потерпевший, конечно, может, сообщить, что перепутал, и повреждения старые, имелись до той даты. Но ведь могут провести экспертизу КИМВИ и определить, имеются ли наслоения краски Вашего автомобиля на автомобиле потерпевшего, и станет вопрос об ответственности потерпевшего за заведомо ложные показания.

 далее продолжу.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Второе извещение о явке есть у нас обоих. Как прекратить дело? Какие документы и/или протоколы мы имеем право написать для отмены действий с последствием по лишению прав?

 Здравствуйте

Заявление соседа вам действительно не поможет.

Екатерина Семёновская
Клиент, г. Москва
А что поможет?

 шансов не очень много, но только если доказывать, что

1- дтп вы не заметили, погода, время суток, просто факт касания

2 — что не было умысла как раз на оставления места дтп

и доказывать это все придется в суде, так как прав лишает только суд

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

20. Статьей 12.27 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие имело место на дороге, в том числе на дороге, находящейся в пределах прилегающей территории (например, на парковке).
В соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
С учетом этого административной ответственности по статье 12.27 КоАП РФ подлежит водитель транспортного средства, причастный к дорожно-транспортному происшествию. В случае, когда участниками дорожно-транспортного происшествия являются лица, управляющие велосипедом, возчики или другие лица, непосредственно участвующие в процессе дорожного движения (например, пешеход, пассажир транспортного средства) и нарушившие ПДД РФ, их действия (бездействие) могут быть квалифицированы по соответствующей части статей 12.29, 12.30 КоАП РФ.
К действиям водителя транспортного средства, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ, относится невыполнение обязанностей, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6 и 2.6.1 ПДД РФ (например, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию).
При этом оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.
По данной норме также квалифицируется невозвращение водителя к месту дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, после доставления им пострадавшего на своем транспортном средстве в лечебное учреждение в экстренных случаях при невозможности отправить пострадавшего на попутном транспортном средстве.
Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.
К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.

гарантий в части суда — тут никаких не бывает, прислушается суд на счет того, что вы незаметили дтп и уехали или нет

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

Вам правильно отвечают. Дело по факту оставления места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ) будет рассмотрено.

Позиция другого участника ДТП не влияет на привлечение Вас к адм. ответственности по этой статье.

Смотрите, если Вы были осведомлены о ДТП, но умышленно оставили место ДТП — это образует состав указанного правонарушения.

Отсутствие претензий со стороны потерпевшего соседа, заявления — это не основания освобождения от ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Дело могут возбудить на основании данных видеокамер.

Суд может оценить этот факт — как смягчающее вину обстоятельство — и назначить минимальное административное наказание — 1 год лишения, а не полтора, что, полагаю Вас не может устраивать.

Будет составлен протокол об адм. правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. После завершения административного расследования дело передадут в суд для рассмотрения.

Как прекратить дело?

Первый вариант избежать наказания, указанного выше — занять позицию защиты, согласно вышеприведенным коллегами разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20.

То есть, умышленной Вашей вины в оставлении места дорожно-транспортного происшествия — не было.

При оставлении места ДТП — Вы не были осведомлены о нем. Этот факт подтверждается характером столкновения, размером и локализацией повреждений (повреждения незначительны, подтверждают то, что Вы могли не почувствовать столкновение, не услышать удар и т. п.).

Таким образом, Вам главное — суметь в суде доказать то, что Вы оставили место ДТП не зная о нем — не были осведомлены о ДТП — не было умысла на оставление места ДТП. В противном случае — будет административное наказание в пределах санкции этой статье (лишение на срок от 1 г. до 1,5 лет).

В таком случае дело будет прекращено за отсутствием в Ваших действиях состава указанного адм. правонарушения.

Второй вариант — не являться в ГИБДД. А если передадут в суд — затягивать рассмотрение дела.

Срок привлечения к ответственности по ч 2 ст. 12.27 КоАП РФ — 3 месяца со дня совершения. По истечении этого срока Вас нельзя привлечь к адм. ответственности.

Ответственность за неявку в ГИБДД по вызову не предусмотрена. Если Вы явитесь и предоставите автомобиль для осмотра (если его еще не осмотрели) — в отношении Вас составят адм. протокол по ст. 12.27 КОАП и направят дело с ним в суд. Протокол можно составить и без Вашего участия, но это проблематичнее (Вас должны должным образом уведомить о месте и времени составления протокола). Также, необходимо собрать доказательства причастности Вас к ДТП.

Вполне возможно, что неявки в ГИБДД будет достаточно — чтобы избежать ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Тем более, что жалобы на бездействие ГИБДД со стороны потерпевшего соседа — исключены.

В этом случае дело будет  прекращено за истечением срока давности привлечения к адм. ответственности.

Какие документы и/или протоколы мы имеем право написать для отмены действий с последствием по лишению прав?

Никакие. Договоренности с другим участников ДТП не препятствуют привлечению к адм. ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Желаю удачи,

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Екатерина, здравствуйте! У Вас запрошена консультация многих юристов, потому изложу свою позицию.

В соответствии с ч.2 ст.12.27 КоАП РФ:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9734adb3f4ad52d0fe265a97e85eab23d6dffe75/

Заявление, поданное потерпевшим в органы ГИБДД, не подлежит «отзыву», и прекращение производства по делу возможно только по основаниям, предусмотренным законом.

Судья, в свою очередь, ДО НАЗНАЧЕНИЯ судебного заседания обладает правом возвратить административный материал в орган ГАИ для устранения недостатков, если усмотрит отсутствие состава правонарушения или иные основания для прекращения — по КоАП РФ.

Потерпевший вправе при личной явке в ГАИ или даже в судебное заседание подать дополнительное заявление с изложением обстоятельств происшествия, указанием отсутствия претензий к Вам и просьбой приобщить данное заявление к материалам дела.

Такой документ (заявление новое от потерпевшего) — должен быть приобщен к административному материалу и учтен при рассмотрении дела судом.

В случае отказа должностных лиц ГАИ принять от потерпевшего заявление либо при нарушении Ваших прав, Вы вправе обжаловать действия (бездействие) сотрудников полиции в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», подать жалобу можно в прокуратуру.

В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ

лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа или должностного лица, рассмотревших дело.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c4e643d138637f4eafb763d628fc44ef99c71a15/

В случаях привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП, крайне важно обратить внимание на факт проведения административного расследования.

Согласно ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ, административное расследование представляет собой комплекс процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств правонарушения, фиксацию доказательств, юридическую квалификацию и процессуальное оформление.

Такие действия включают проведение экспертиз, установление потерпевших, свидетелей, их допрос, осмотр автомобилей и иные необходимые мероприятия.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в абз. 3 пп. «а» п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5, формальное определение о возбуждении дела и проведении расследования не может подменять реальное проведение процессуальных действий.

При отсутствии реального административного расследования Вы вправе ходатайствовать о передаче дела мировому судье, если дело будет изначально направлено в районный суд.

Судебная практика подтверждает, что подобные нарушения неизбежно влекут отмену постановлений и возвращение дела на новое рассмотрение.

Источник:  Постановления от 11 мая 2022 г. по делу № 16-2659/2022; от 28 марта 2022 г. по делу № 16-1756/2022 и от 4 апреля 2022 г. по делу № 16-2184/2022.

www.advgazeta.ru/mneniya/ostavlenie-mesta-dtp-osnovaniya-dlya-otmeny-i-prekrashcheniya-v-kassatsii/

С уважением, Д.А.Разина

Здесь имею ввиду только время — (до направления административного материала в суд)

С уважением!