Нужно ли обращаться к нотариусу после смерти жены, если я собственник

Нужно ли обращаться к нотариусу?После смерти жены, если собственник я.

, Андрей, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте нужно что б вступить в нас

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Да, Вам нужно обратиться к нотариусу с заЯвлением на вступление в наследство.

Если имущество приобретено в браке, оно считается совместно нажитым имуществом ст. 34 СК РФи супруга имела право при  жизни на 1/2 долю жилого помещения.

Следовательно Вам необходимо к нотариусу для установления факта принятия наследства, с заявлением, предоставить свидетельство о смерти, паспорт, свидетельство о браке, документы на недвижимое имущество.

Заира Идрисова
Юрист, г. Махачкала

Если недвижимость приобретена в период брака и является совместно нажитой, то к нотариусу обязательно нужно обратиться в течение шести месяцев со дня смерти жены, чтобы оформить супружескую долю в совместно нажитом имуществе и принять наследство. Поскольку Вы собственник, Вы имеете право на половину общего имущества, которая выделяется Вам до открытия наследства, а вторая половина делится между всеми наследниками, включая Вас. Надеюсь была полезной.