В Уголовном кодексе РФ есть статья, который на первый взгляд может подойти, — это статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Однако его применение к вашему случаю сопряжено с серьезными сложностями.
Почему статья 137 УК РФ, скорее всего, не применима: Отсутствие признака «тайна»: Ключевым условием является разглашение сведений, составляющих личную или семейную тайну. Суды часто исходят из того, что информация об интимной связи между двумя взрослыми людьми, добровольно вступившими в отношения, по умолчанию не является тайной, если только она не была заранее оговорена как конфиденциальная.
Вы можете подать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (статьи 152 Гражданского кодекса РФ). Для этого нужно будет доказать, что распространенные сведения порочат вашу подругу, хотя и соответствуют действительности. В иске можно требовать опровержения распространенной информации и компенсации морального вреда.
Также, Действия парня могут подпадать под статью 5.61 КоАП РФ «Оскорбление». Если его высказывания носят унизительный, неприличный характер, это может быть расценено как оскорбление. Заявление можно подать в полицию для привлечения его к административной ответственности.
Собрать доказательства: Необходимо зафиксировать факт разглашения информации. Подойдут скриншоты переписок, аудиозаписи разговоров, показания свидетелей, готовых подтвердить, что они слышали эти рассказы от молодого человека.
Направить досудебную претензию: Составьте письменное требование к парню с предложением прекратить распространение порочащих сведений, опубликовать опровержение и компенсировать моральный вред. Это докажет в дальнейшем, что вы пытались урегулировать спор добровольно.
Обратиться в суд: Если претензия не возымеет действия, подготовьте и подайте исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика.