Самовольная постройка 1959

Не могу узоконить самовольно возведенный дом построен 1959 году.КУИЗ дают ответ что земли сх и 1% паводка.единственное жилье прописанны вся семь.что делать?

Уточнение от клиента

Инвентаризацию земель мы не прошли т.к. не хватило денег с республиуанского бюджета. государственной и муниципальной собственности..Распоряжается комитет по имуществу и землепользованию.

, любовь, г. Улан-Удэ
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Уточните пожалуйста, кому принадлежит земельный участок под строением?

Требования ст.222 ГК РФ не имеет обратной силы, а ст.4 ГК РФ определяет что положения ГК РФ не распространяют свое действие на какие либо отношения возникшие в 1959 году.
Таким образом, возникают резонные вопрос: какие либо документы на дом вообще есть? Сможете ли вы доказать, что он построен в 1959 году? В связи с чем он был построен именно на этом земельном участке?
На момент 1959 года действовало Постановление СНК РСФСР от 22.05.1940 N 390  «О мерах борьбы с самовольным строительством в городах, рабочих, курортных и дачных поселках», согласно которому самовольные застройщики, приступившие после издания настоящего Постановления к строительству без надлежащего письменного разрешения, обязаны немедленно по получении соответствующего письменного требования исполкома городского или поселкового Совета депутатов трудящихся прекратить строительство и в течение месячного срока своими силами и за свой счет снести все возведенные им строения или части строений и привести в порядок земельный участок.
В общем, проводите техническую инвентаризацию, обращайтесь в местные органы архитектурно-строительного и санитарного надзора для определения соответствия постройки необходимым нормам — подавайте иск в суд об узаконивании самовольной постройки.

любовь
Клиент, г. Улан-Удэ

Есть кадастровый паспорт на дом в свое время дед платил налоги в соответствии с постановлением совета министров РСФСР от 4ноября1955г.номер1378.Я не одна,нас целый поселок.Хотя в этом же поселке да прям в следующем доме имеют собственность.. не один юрист не берется идти против власти ,обратились к В.В.ПУТИНУ ждем ответа..