Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Самовольная постройка 1959

Не могу узоконить самовольно возведенный дом построен 1959 году.КУИЗ дают ответ что земли сх и 1% паводка.единственное жилье прописанны вся семь.что делать?

06 Июня 2014, 06:24, вопрос №470011 любовь, г. Улан-Удэ

Уточнение клиента

Инвентаризацию земель мы не прошли т.к. не хватило денег с республиуанского бюджета. государственной и муниципальной собственности..Распоряжается комитет по имуществу и землепользованию.

06 Июня 2014, 10:49
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Уточните пожалуйста, кому принадлежит земельный участок под строением?

    06 Июня 2014, 06:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Требования ст.222 ГК РФ не имеет обратной силы, а ст.4 ГК РФ определяет что положения ГК РФ не распространяют свое действие на какие либо отношения возникшие в 1959 году. 
    Таким образом, возникают резонные вопрос: какие либо документы на дом вообще есть? Сможете ли вы доказать, что он построен в 1959 году? В связи с чем он был построен именно на этом земельном участке?

    На момент 1959 года действовало Постановление СНК РСФСР от 22.05.1940 N 390  «О мерах борьбы с самовольным строительством в городах, рабочих, курортных и дачных поселках», согласно которому самовольные застройщики, приступившие после издания настоящего Постановления к строительству без надлежащего письменного разрешения, обязаны немедленно по получении соответствующего письменного требования исполкома городского или поселкового Совета депутатов трудящихся прекратить строительство и в течение месячного срока своими силами и за свой счет снести все возведенные им строения или части строений и привести в порядок земельный участок.

    В общем, проводите техническую инвентаризацию, обращайтесь в местные органы архитектурно-строительного и санитарного надзора для определения соответствия постройки необходимым нормам — подавайте иск в суд об узаконивании самовольной постройки.

    06 Июня 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть кадастровый паспорт на дом в свое время дед платил налоги в соответствии с постановлением совета министров РСФСР от 4ноября1955г.номер1378.Я не одна,нас целый поселок.Хотя в этом же поселке да прям в следующем доме имеют собственность.. не один юрист не берется идти против власти ,обратились к В.В.ПУТИНУ ждем ответа..

    06 Июня 2014, 14:12
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Не совсем представляю, причем здесь «против власти». Тем более, если целый поселок подобных зданий. На пустом месте поселок возникнуть не мог, соответственно должны быть какие либо документы. 
    Узаконивание самовольной постройки никак не может рассматриваться актом противодействия власти.
    К тому же, при такой ситуации, думается что понятие «самовольная постройка» здесь не применима.
    Ссылка на отнесение земли под домом к категории земель сельхоз назначения, в принципе, не может являться поводом для отказа в удовлетворении искового заявления о признании права на самовольную постройку.
    Из земель сельхоз назначения граждане вправе получать участки земли под ведения личного подсобного хозяйства.
    Вы какие нибудь действия предпринимали в отношении земельного участка под домом?

    06 Июня 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно предпринимали....все кроме суда...и слушания в нашей республики идут..и пресса...и все..Документы это старые дом.книги,тех.паспорта. инвентаризация за 1960 год,адресная прописка...Просто строили и жили...Кому выделяли земли у них в собственности,а мы будто не люди...Может вы займетесь???

    06 Июня 2014, 19:36
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Да даже не могу представить, чем может помочь удаленная консультация в вашем случае.
    Так как местная администрация не идет вам на встречу, без обращения в суд вопрос решить невозможно.

    06 Июня 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats