Мама россиянка, ребёнок 13 лет украинец, можно ли получить штамп в его свидетельстве о рождении о российском гражданстве и какой закон на это ссылается, если он есть

, Наталия, г. Электросталь

Ваш ребенок может получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Основанием для этого является наличие у него родителя — гражданина России, то есть Вас. После прохождения процедуры в его свидетельстве о рождении (на нотариально заверенном переводе) будет проставлен штамп, подтверждающий наличие гражданства.

Эта процедура регулируется новым Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации». Он предусматривает упрощенный порядок для детей, у которых один из родителей является гражданином РФ.

Ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, может быть принят в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании заявления родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации».
(п. 1 ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/4c2432a51f04495e8e8b394f1ab1f1ce15764d00/)

Поскольку ребенку 13 лет, его собственное согласие на приобретение гражданства пока не требуется (оно необходимо с 14 до 18 лет), но обязательно письменное и нотариально заверенное согласие второго родителя — гражданина Украины.

Красный штамп на обратной стороне свидетельства о рождении (или его нотариального перевода) является официальным подтверждением гражданства РФ для ребенка до 14 лет. Без него невозможно получить внутренний и заграничный паспорт, оформить регистрацию по месту жительства и получить многие государственные услуги.

Самый главный «подводный камень» в Вашей ситуации — получение нотариально заверенного согласия от отца ребенка. Без этого документа в приеме заявления откажут. Исключение — если отец признан без вести пропавшим, лишен родительских прав или его местонахождение неизвестно, но это нужно будет доказать документально.