Получения жилья за счет государства

Хотелось бы получить жильё за счет государства.Существуют ли какие-нибудь программы? Суть проблемы - живу с родственниками из 5 человек в 3-х смежных комнатах метраж 40кв.м Одна из прописанных находится заграницей более 10 лет и возвращаться не собирается!!!Жилплощадь не приватизирована т.е муниципальная!!!Посоветуйте как поступить!!!

, Яна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна!

Для признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий, необходимо соблюдение следующих условий.

1. Проживание в городе Санкт Петербурге в течении не менее 10 лет.

2. Проживание в жилом помещении площадь которого менее учетной нормы. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет: 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах; 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

3. Признание Вас малоимущими в соответствии с действующим законом.

Постановка на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется на основании Закона Санкт — Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий».

Более подробно ознакомится с условиями признания нуждающимися в улучшении жилищных условий можно здесь:

gov.spb.ru/gov/terr/reg_admiral/zhilishnaya-sfera/informaciya-o-postanovke-na-uchet-v-zhilishnom-otdele/osnovaniya-postanovki-na-uchet-v-kachestve-nuzhdayushihsya/