И какие у них есть палномочия?
Скажите пожалуйста. Когда человек находится в СОЧАХ находится и за этим человеком выехали СВОШНИКИ в квартиру они имеют право заходить? И какие у них есть палномочия?
Терминология, которую вы используете («СОЧИ», «СВОШНИКИ»), вызывает определённые ассоциации, но важно точно определять понятия, чтобы избежать путаницы. Предположительно, речь идёт о ситуациях, связанных с оперативно-розыскной деятельностью или спецоперациями.
▌ Основные положения закона
▌ Правовые основания для проникновения в жилище
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О полиции», проникновение в жилище без согласия проживающих там лиц допускается только в исключительных случаях:
1. Предупреждение преступлений: В целях предотвращения серьёзных преступлений или задержания преступников.
2. Спасение жизни и здоровья граждан: В экстренных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей.
3. Устранение последствий аварий и катастроф: В чрезвычайных ситуациях, требующих немедленного вмешательства.
Эти действия должны осуществляться сотрудниками правоохранительных органов на законных основаниях, таких как постановление суда или санкционированные операции.
▌ Полномочия специальных подразделений
Специальные подразделения, такие как ОМОН или СОБР, действуют в рамках Федерального закона «О внутренних войсках МВД России» и других нормативных актов. Их полномочия включают:
— Задержание подозреваемых и обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.
— Пресечение массовых беспорядков и террористических актов.
— Участие в операциях по освобождению заложников.
Однако эти действия должны соответствовать законодательству и проводиться с соблюдением прав граждан.
▌ Практические советы
1. Узнать цель визита: Сотрудникам правоохранительных органов положено предъявлять удостоверение и пояснять цели своего визита.
2. Фотографировать происходящее: Если позволяет ситуация, фиксируйте события на камеру телефона или другого устройства.
3. Сообщить знакомым: Оповестите друзей или родственников о происходящем, чтобы иметь свидетелей и поддержку.
Таким образом, сотрудники специальных подразделений могут входить в жилое помещение только при наличии законных оснований и в установленных законом процедурах.
Илья!
Если человека подохревают в самовольном оставлении части, его розыск может осуществлять военная полиция, у сотрудников которой есть полномочия по осуществлению розыскных действий. Другие военнослужащие в этом плане сами ничего делать не могут, никаких полномочий по розыску и задержанию оставившего часть военнослужащего у них нет.