Я работаю по ТК РФ и у нас начались сокращения, и чтобы сократить меня мне должны выплатить 2 зарплаты, но мне

Я работаю по ТК РФ и у нас начались сокращения, и чтобы сократить меня мне должны выплатить 2 зарплаты, но мне предлагают пересесть на декретное место и вот вопрос, если декретное место тоже займут потом, то они просто смогут уволить меня или все еще должны будут выплатить 2 заплаты, так как я все еще в штате

, Адам, г. Москва
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вас интересует важный аспект трудовых взаимоотношений, связанный с сокращением штата сотрудников и переводом на временно вакантное рабочее место.

Итак, разберем ситуацию поэтапно:

▌ Текущие события:

1. Сокращение численности работников в организации.

2. Предложение перейти на временную должность, освобождаемую сотрудником, находящимся в декретном отпуске.

▌ Вопрос:

Может ли организация расторгнуть трудовой договор с вами без обязательной выплаты двухмесячного выходного пособия, если временное рабочее место будет занято постоянным сотрудником раньше ожидаемого срока?

▌ Ответ:

Организация обязана соблюдать нормы Трудового Кодекса РФ, и сокращение должности предполагает ряд обязательных процедур и гарантий для работника.

1. Перевод на другое место работы:

    — Если сотрудник соглашается занять временно вакантное место, такое перемещение оформляется приказом руководства предприятия и дополняется соответствующим соглашением к трудовому договору.

    — Период нахождения сотрудника на временной должности ограничен сроком выхода постоянного сотрудника из декретного отпуска.

2. Окончание временного замещения:

    — Когда постоянный работник возвращается на своё рабочее место, временные сотрудники возвращаются на прежнюю должность или оказываются в ситуации увольнения.

    — Организация обязана уведомить временных сотрудников о предстоящем освобождении занимаемых ими мест и о возможных вариантах дальнейшего трудоустройства.

3. Процедура увольнения при сокращении штатов:

    — Если штатная единица, на которой вы работали, остаётся сокращённой, то расторжение трудового договора производится в строгом соответствии с процедурой, предусмотренной ТК РФ.

    — Это предусматривает обязательное предупреждение сотрудника за два месяца до планируемого увольнения и выплату компенсации в размере двух среднемесячных зарплат.

▌ Важные моменты:

— Ваше согласие занять временно вакансию само по себе не лишает вас гарантии на сохранение трудового контракта и полагающихся выплат в случае последующего сокращения.

— Организации придётся соблюсти установленную законом процедуру, иначе увольнение будет признано незаконным.

▌ Совет:

Рекомендуется зафиксировать свое согласие на временное занятие должности отдельным документом, оговорив условие возврата на прежнюю должность или гарантированного соблюдения процедуры сокращения в случае отсутствия таковой.

Таким образом, переход на временную должность не снимает обязанности работодателя соблюдать нормы ТК РФ при последующем сокращении вашей должности.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). Это указано в ст. 180 ТК РФ.