Имеет ли право работодатель, при моем выходе на работу, изменить график работы на 5/2 без моего согласия?
Здравствуйте. Я работаю в лечебном учреждении с графиком сменности день-ночь. В данный момент нахожусь на больничном. Имеет ли право работодатель, при моем выходе на работу, изменить график работы на 5/2 без моего согласия?
Ст. 72 ТК РФ: изменение условий трудового договора (в том числе режима рабочего времени) допускается только по соглашению сторон. То есть если у вас в договоре указан сменный график, перевести вас на «пятидневку» можно только с вашего согласия.
Ст. 74 ТК РФ: работодатель может в одностороннем порядке изменить режим работы, если:
происходят изменения организационных или технологических условий труда (например, реорганизация, изменение структуры работы учреждения);
работодатель обязан уведомить об этом не менее чем за 2 месяца;
работнику предлагаются все подходящие вакансии;
если работник не согласен — трудовой договор может быть расторгнут по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в изменённых условиях).
Если у вас в трудовом договоре прямо указан сменный график (день/ночь), то без вашего согласия перевод на 5/2 незаконен, кроме как по процедуре ст. 74 ТК РФ.