Как отец может остаться дома чтобы мать его не выселила?
Отец с матерью поссорились, мать сьехала от нас и взяла дом в ипотеку.
В доме котором мы живем у отца нет доли мать говорит ему съезжать или она его выгоняет. Как отец может остаться дома чтобы мать его не выселила ?
(отец сам зарабатывал и строил дом пока мать была в декрете, теперь же мать говорит что он не вложил ни копейки в этот дом)
Ситуация здесь зависит от того, на кого оформлен дом и есть ли у отца право собственности или доля.
Если дом оформлен только на мать и отец в ЕГРН не числится собственником, то формально у него нет права собственности и мать действительно может требовать его выселения. Но:
если дом приобретён в браке, то по закону это совместно нажитое имущество, независимо от того, на кого оформлен. В таком случае отец имеет право на свою долю, и выселить его без раздела имущества через суд мать не сможет;
если дом достался матери по дарению, наследству или куплен до брака, тогда это её личное имущество, и отец прав на долю не имеет.
Если брак ещё не расторгнут и дом куплен в браке, отец может:
Обратиться в суд с иском о признании дома совместной собственностью и разделе долей;
Добиться внесения своей доли в ЕГРН;
До раздела имущества мать не вправе его просто выселить.
Важно: факт, что он «сам строил» и вкладывал деньги, будет играть роль только если удастся документами или свидетелями подтвердить эти вложения.
Итог: если дом куплен в браке — отец имеет право на долю, и мать не может выселить его без суда. Если же дом личный (до брака, дар, наследство) — то, к сожалению, права у отца нет.