Нужна юридическая консультация, ситуация такая, девушка работала на заводе, но случился разрыв яичника в

нужна юридическая консультация, ситуация такая, девушка работала на заводе, но случился разрыв яичника в следвии чего после больничного ей дали справку о том что она может работать только на лёгком труде в течении 2х месяцев, в отделе кадров сказали что на производстве нет вакансии для лёгкого труда и обязывают выйти в смену

, Сергей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

С вашего письменного согласия или без вашего письменного согласия, работодатель, должен или перевести Вас на другую временную работу, которую Вы сможете выполнять или оформить простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, который оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, основания, статья 157 ТК РФ.

Таким образом, если нет возможности лёгкого труда по письменному заявлению работника о предоставлении простоя, работодатель должен отправить и оформить работнику простой который оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада.

Также, работник может в своём письменном заявлении просить предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

У работника есть право на труд, право на лёгкий и безопасный труд, право на неполный рабочий день, неполный рабочий день может быть предоставлен работнику по письменному заявлению.

Решайте данный вопрос в письменном претензионном порядке и за защитой своих трудовых прав обращаетесь в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня