Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение прав за злостное уклонение от уплаты алиментов

Здравствуйте Уважаемые Юристы! Я нахожусь в сложной ситуации. Помогите определить порядок действий при лишении отца родительских прав. С апреля 2012 года бывший супруг не выплачивает алименты на сына , назначенные судебным приказом от февраля 2011 года. Место работы скрывает, на встречи к ребенку появляется один раз в полугодие на 20-30 минут ( как для галочки что не забыл). затем снова пропадает на длительное время. в марте 2014 года обратилась в службу судебных приставов с просьбой о принудительном взыскании, в ходе работы приставов бывшего супруга вызвали на допрос, он позвонил мне и стал угрожать . Мотив угрозы- уголовно судимый отец моего ребенка. Дал обещание помогать ежемесячно, сказав что можно все решить без судов. Поверила,отозвала заявление. По настоящее время ничего не выплачивает. Звонит пьяный и предлагает организовать встречу с ребенком. Каковы мои действия ?

06 Июня 2014, 00:45, вопрос №469954 Марина, г. Великий Новгород

Уточнение клиента

Судебный приказ от 24 февраля 2011 года, то есть на настоящий момент срок давности для возбуждения исполнительного производства истек ( 3 года) ? или же в связи с первичным обращением в срок ( в начале 2014 года ) в службу судебных приставов , мне не будет отказано в повторном исполнительном производстве? Возможно имеет смысл в моей ситуации сразу подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст 157 ук РФ ?

06 Июня 2014, 01:58
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 518 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Марина!

    Прежде всего Вам снова надо предъявить исполнительный документ судебным приставам. В заявлении о возбуждении ИП прописать, что не платил алименты с такого то времени. Подождать немного, и лишить его родительских прав. При это за ним сохраниться обязанность платить алименты.

    06 Июня 2014, 00:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Литвинова Ирина

    Добрый день, просите пристава рассчитать задолженности за три последних года, не имеет значения находился приказ у них на исполнении или нет.

    06 Июня 2014, 01:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Литвинова Ирина

    Добрый день, сразу его никто не привлечет, он должен быть 3 раза предупрежден приставом об уголовной ответственности. Вы имеете право предъявить судебный приказ до исполнения ребенком возраста 18 лет.

    06 Июня 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Судебный приказ от 24 февраля 2011 года, то есть на настоящий момент срок давности для возбуждения исполнительного производства истек ( 3 года)? или же в связи с первичным обращением в срок ( в начале 2014 года ) в службу судебных приставов, мне не будет отказано в повторном исполнительном производстве? Возможно имеет смысл в моей ситуации сразу подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст 157 ук РФ ?

    Марина

    Срока давности по алиментам нет. Просто задолженность рассчитывается за последние три года. С коллегой выше не соглашусь, согласно обзору генеральной прокуратуры и методическим рекомендациям ГП РФ от 2012 года, достаточно одного предупреждения об уголовной ответственности. Однако в каждой области своя практика. Самая распространенная это 4 месяца уклонения от уплаты алиментов, 2 предупреждения об уголовной ответственности, уголовные дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ возбуждают даже при наличии проплат, если данные проплаты не соразмерны имеющейся задолженности. Для того, чтобы возбудить уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ судебный приказ должен быть на исполнении  судебных приставов.

    06 Июня 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats