8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение прав за злостное уклонение от уплаты алиментов

Здравствуйте Уважаемые Юристы! Я нахожусь в сложной ситуации. Помогите определить порядок действий при лишении отца родительских прав. С апреля 2012 года бывший супруг не выплачивает алименты на сына , назначенные судебным приказом от февраля 2011 года. Место работы скрывает, на встречи к ребенку появляется один раз в полугодие на 20-30 минут ( как для галочки что не забыл). затем снова пропадает на длительное время. в марте 2014 года обратилась в службу судебных приставов с просьбой о принудительном взыскании, в ходе работы приставов бывшего супруга вызвали на допрос, он позвонил мне и стал угрожать . Мотив угрозы- уголовно судимый отец моего ребенка. Дал обещание помогать ежемесячно, сказав что можно все решить без судов. Поверила,отозвала заявление. По настоящее время ничего не выплачивает. Звонит пьяный и предлагает организовать встречу с ребенком. Каковы мои действия ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Судебный приказ от 24 февраля 2011 года, то есть на настоящий момент срок давности для возбуждения исполнительного производства истек ( 3 года) ? или же в связи с первичным обращением в срок ( в начале 2014 года ) в службу судебных приставов , мне не будет отказано в повторном исполнительном производстве? Возможно имеет смысл в моей ситуации сразу подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст 157 ук РФ ?

, Марина, г. Великий Новгород
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Марина!

Прежде всего Вам снова надо предъявить исполнительный документ судебным приставам. В заявлении о возбуждении ИП прописать, что не платил алименты с такого то времени. Подождать немного, и лишить его родительских прав. При это за ним сохраниться обязанность платить алименты.

1
0
1
0

Судебный приказ от 24 февраля 2011 года, то есть на настоящий момент срок давности для возбуждения исполнительного производства истек ( 3 года)? или же в связи с первичным обращением в срок ( в начале 2014 года ) в службу судебных приставов, мне не будет отказано в повторном исполнительном производстве? Возможно имеет смысл в моей ситуации сразу подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст 157 ук РФ ?

Марина

Срока давности по алиментам нет. Просто задолженность рассчитывается за последние три года. С коллегой выше не соглашусь, согласно обзору генеральной прокуратуры и методическим рекомендациям ГП РФ от 2012 года, достаточно одного предупреждения об уголовной ответственности. Однако в каждой области своя практика. Самая распространенная это 4 месяца уклонения от уплаты алиментов, 2 предупреждения об уголовной ответственности, уголовные дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ возбуждают даже при наличии проплат, если данные проплаты не соразмерны имеющейся задолженности. Для того, чтобы возбудить уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ судебный приказ должен быть на исполнении  судебных приставов.

1
0
1
0
Ирина Литвинова
Ирина Литвинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, просите пристава рассчитать задолженности за три последних года, не имеет значения находился приказ у них на исполнении или нет.

1
0
1
0

Добрый день, сразу его никто не привлечет, он должен быть 3 раза предупрежден приставом об уголовной ответственности. Вы имеете право предъявить судебный приказ до исполнения ребенком возраста 18 лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Лишение водительских прав
1, лишение закончилось, нужно ли сдавать экзамены?
Лишили прав в 2013г. Права не плучал, в 2019 лишили повторно по 264ч.1, лишение закончилось, нужно ли сдавать экзамены?
, вопрос №4093551, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2014