Здравствуйте, ситуация у нас такая что, у с отцом моей дочери мы не живем уже более 11 лет, после семейных

Здравствуйте, ситуация у нас такая что, у с отцом моей дочери мы не живем уже более 11 лет, после семейных обстоятельств со стороны отца моего ребенка, я решила снять отцовство и жили так примерно 10лет, и вот отказывается недавно узнали что отец ребенка погиб на сво в 2024 году в сентябре, и мы об этом узнали в этом году в июне, и теперь родственники связались с нами чтобы помочь сетсренке получить пенсию, но отцовство мы убрали еще в детстве и сейчас восстанавливаем через суд, получит ли выплаты моя дочь, если другие члены семьи отца ребенка уже получили их давно?

, Анастасия, г. Москва
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Анастасия, добрый день. Прошу уточнить, у Вас в свид-ве о рождении прочерк или Вы все таки просто лишили отца родительских прав? (К сожалению многие люди путают и лишение род.прав приравнивают к лишению отцовства).

После установления отцовства (возможно только через суд), Вы вправе обратится за выплатами и пенсией по случаю потери кормильца в соответствующие органы — пенсионный фонд, фонд социального страхования и органы соцзащиты, или за наследством

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

1. Общие правила
Боевые выплаты (единовременные и ежемесячные) положены:

военнослужащим, участвовавшим в СВО;
членам их семей — несовершеннолетним детям, иждивенцам, нетрудоспособным.
Ключевое условие для выплаты членам семьи:

ребёнок должен быть юридически признан ребёнком погибшего.
Документы:

свидетельство о смерти погибшего;
свидетельство о рождении ребёнка;
подтверждение родства (в случае снятого отцовства — решение суда о восстановлении отцовства).

2. Последствия снятого отцовства
Пока отцовство не восстановлено Социальный фонд и военные ведомства не признают ребёнка иждивенцем погибшего.
Соответственно, боевые выплаты и единовременные компенсации не начисляются.

3. После восстановления отцовства через суд
Ребёнок юридически становится потомком погибшего.
Можно обратиться в: Социальный фонд РФ (для социальных и пенсионных выплат);
Минобороны / военные комиссариаты / ведомственные органы (для боевых и единовременных выплат участника СВО).
Даже если другие родственники уже получили выплаты, ваша дочь не теряет права, выплаты начисляются отдельно на каждого законного иждивенца.