Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформить право собственности на земельный участок

Добрый день.

Подскажите у меня есть земельный участок, но на него нет никаких документов, 15 лет назад мы его самовольно занели. И использовали его как дачу. Есть ли возможность как не будь оформить его в свою собственность для постройки дома.

05 Июня 2014, 23:07, вопрос №469932 Sapozhkov, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    Для начала нужно выяснить, кому принадлежит участок, заказав выписку из ЕГРП в Росреестре. Исходя из полученных сведений будет ясно, можно ли в судебном порядке приобрести право собственности на земельный участок в порядке приобретательской давности.

    Ст. 234 ГК РФ

    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    И еще, срок владения для приобретения права собственности в порядке приведенной нормы должен быть 15 лет + 3 года исковой давности, но этот срок владения придется доказывать, например, свидетельскими показаниями и т.п.



    06 Июня 2014, 07:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats