Оформить право собственности на земельный участок

Добрый день.

Подскажите у меня есть земельный участок, но на него нет никаких документов, 15 лет назад мы его самовольно занели. И использовали его как дачу. Есть ли возможность как не будь оформить его в свою собственность для постройки дома.

, Sapozhkov Maxim, г. Ярославль

Добрый день!

Для начала нужно выяснить, кому принадлежит участок, заказав выписку из ЕГРП в Росреестре. Исходя из полученных сведений будет ясно, можно ли в судебном порядке приобрести право собственности на земельный участок в порядке приобретательской давности.

Ст. 234 ГК РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

И еще, срок владения для приобретения права собственности в порядке приведенной нормы должен быть 15 лет + 3 года исковой давности, но этот срок владения придется доказывать, например, свидетельскими показаниями и т.п.