Поскольку профиль продается открыто, его вид и форма очевидны (вот он продается на развес - бери и смотри как
Здравствуйте! Мне необходимо было изготавливать окна, искал подходящий оконный профиль. Есть одна фирма, которая продает такой профиль на отрез, по метражу. Я приобрел несколько метров такого профиля, но потом решил что дешевле самому делать такой же. Нарисовал с него свой чертеж, отдал в производство и стал сам изготавливать и применять своих изделиях. Перед этим провел патентный поиск через эксперта, убедиться что на профиль нет ни патентов, ни зарегистрованных промышленных образцов. Спустя время я узнал, что на этой фирме, у которой брал профиль - действует режим коммерческой тайны и свой профиль они оказывается считают "ноу-хау". При покупке профиля на отрез мне никто ничего не говорил, никаких соглашений о коммерческой тайне не подписывал. В договоре есть лишь сухая строчка "стороны соблюдают конфиденциальность информации и документов, кроме тех которые относятся к ком.тайне" при этом никаких пояснений что именно относится к тайне - не написано. В целом типовой договор "купи-продай". Ну и никаких чертежей мне никто не передавал - я нарисовал их сам, мои чертежи это уже мой продукт. А физически кусок профиля не является ни "информацией" ни "документом". Поскольку профиль продается открыто, его вид и форма очевидны (вот он продается на развес - бери и смотри как он устроен, то есть третьи лица его видят наглядно), действующих патентов нет, то я сделал вывод что могу его производить. Прав ли я?
Добрый день!
Согласно ч.1 ст.1465 ГК РФ:
ГК РФ Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау)
1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/f8743d677137889f4c521c9e3e17a5d837ed54bf/
Собственно, Вы не владеете информацией о производстве таких профилей, руководствуетесь только внешним видом, самостоятельно определяя технологию производства. Условия коммерческой тайны, как правило, включаются в трудовой договор для работников на данном производстве.
Перед этим провел патентный поиск через эксперта, убедиться что на профиль нет ни патентов, ни зарегистрованных промышленных образцов.
Вы правильно поступили, технология производства у Вас своя.
Нарисовал с него свой чертеж, отдал в производство и стал сам изготавливать и применять своих изделиях.
Здравствуйте, Павел!
Вы описали ситуацию, которая пересекается с тремя ключевыми институтами:
Коммерческая тайна и ноу-хау – регулируются ФЗ №98-ФЗ «О коммерческой тайне».
Патентное и промышленное право – охрана изобретений, полезных моделей, промышленных образцов (Гражданский кодекс РФ, часть IV).
Договорное право – условия купли-продажи и конфиденциальности, закреплённые в контракте.
Чтобы понять, что законно, а что нет, нужно рассмотреть все три аспекта.
Коммерческая тайна и ноу-хау
Определение коммерческой тайны (ФЗ №98-ФЗ, ст. 4):
Коммерческая тайна — это сведения, которые имеют реальную или потенциальную коммерческую ценность, неизвестны третьим лицам и охраняются мерами, принятыми владельцем для сохранения тайны.
Ключевые моменты:
Информация должна быть неизвестна третьим лицам.
Если профиль продаётся открыто, на развес – информация о его форме и конструкции уже общедоступна.
Наличие мер по защите тайны.
В договоре вы видите лишь расплывчатую формулировку «стороны соблюдают конфиденциальность информации», но не указано, что конкретно является тайной. Суды обычно считают это недостаточным для квалификации сведений как коммерческой тайны.
Физический объект не является информацией сам по себе.
Купленный кусок профиля – это материальный объект, а не документ или секрет. Нельзя «выдавать за тайну» форму, которая уже видна на рынке.
Вывод: С точки зрения закона о коммерческой тайне, ваши действия – снятие размеров и разработка собственного чертежа – не нарушают тайну, потому что профиль доступен публично и конкретная информация о технологии продавцом не раскрыта.
Патенты и промышленные образцы
Согласно ГК РФ (часть IV):
Патенты охраняют техническое решение, промышленный образец – внешний вид изделия.
Если патентов или промышленных образцов нет, право третьих лиц на запрет производства отсутствует.
Вы проверили через эксперта – патентов нет. Это важно: значит, вы не нарушаете прав на изобретение или дизайн.
Даже если патента нет, уникальная технологическая информация, которая не является общедоступной, может быть признана ноу-хау. Однако:
Вы её не получили от продавца (не передавались чертежи).
Вы сделали собственные чертежи, используя только наблюдение и измерения.
Судебная практика признаёт такие действия легальными.
Договорные обязательства
Договор содержит фразу о конфиденциальности:
«Стороны соблюдают конфиденциальность информации и документов, кроме тех, которые относятся к коммерческой тайне»
Не указано, что именно относится к коммерческой тайне.
Общие формулировки в договорах купли-продажи не создают автоматически тайну всего продукта, особенно если он продаётся открыто.
Суд: без конкретизации, без передачи документации, без подписанных соглашений о конфиденциальности – нарушений нет.
Судебная практика и аналитика
Судебные примеры подтверждают:
Открытая продажа + самостоятельное снятие размеров ≈ законно.
Использование чужих чертежей или секретных инструкций = нарушение.
Общие формулировки в договорах не делают продукт автоматически тайной.
Практические рекомендации
Чтобы полностью обезопасить себя:
Зафиксировать свою разработку чертежей и технологии:
Фото или видео процесса измерений.
Эскизы с датами.
Сохранить патентный поиск, подтверждающий отсутствие патентов и промышленных образцов.
Можно составить короткое уведомление о том, что разработка сделана на основе публично доступной информации и без использования чужих документов (при необходимости предъявить доказательства).
Если хотите, можно зарегистрировать собственные чертежи как промобразец или авторское право на технический чертёж – это даст дополнительную защиту.
Итоговый юридический вывод
Вы имеете право:
Изготавливать профиль по своим чертежам.
Использовать публично доступные образцы для замеров и разработки.
Не нарушаете коммерческую тайну, так как:
профиль продавался открыто,
конкретная информация о технологии не была передана,
договор не ограничивает вас в использовании публичной информации,
патенты и промышленных образцов нет.
Риск есть только если в будущем фирма докажет, что вы использовали непубличную информацию, переданную вам в тайне (чего в вашем случае нет).