Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Завершение обгона на сплошной

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, сегодня завершил обгон на сплошной полосе, остановил сотрудник, выписал протокол, скоро суд, можно ли в моем случае отделаться штрафом?

05 Июня 2014, 23:00, вопрос №469928 Андрей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анфиногенов Павел

    Андрей, ваши действия будут квалифицированны по ч.4. ст. 12.15. КоАП.

    Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления

    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

    Решение о взыскании штрафа или лишения права управления принимает суд, Поэтому вам нужно будет убедить судью не лишать вас прав, а взыскать только штраф, на это могут повлиять обстоятельства смягчающие административное наказание:

    На основании ч.1. ст.4.2. КоАП, обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
    1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
    2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
    3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
    4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
    5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
    6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
    7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
    8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
    9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
    10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.



    06 Июня 2014, 04:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Андрей!

    Если выезд на полосу встречного движения был с соблюдением требований ПДД, то возвращение на свою полосу в месте, где выезд на встречку запрещен является спорным вопросом. 

    По нескольким сходным делам допрашивали экспертов, мнения зависят от грамотности самого эксперта. 

    Основной посыл: ПДД запрещает выезд на полосу встречного движения в местах, где это запрещено. Однако если а\м правомерно находилась на данной полосе и не успела закончить маневр перестроения, то это не образует состава 12.15. ч.4, а имеет место быть простое нарушение правил разметки, либо а\м имеет право двигаться по встречной далее до прерывистой разметки, не нарушая при этом других ПДД.

    Так что данное правонарушение можно оспорить, остальное зависит от желания судьи разобраться в вопросе.

    06 Июня 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats