Здравствуйте, Меня лишили прав на годовалого сына, с отцом ребенка мы в разводе, а он на сво, возможно ли досрочное увольнение?

, Эдуарда, г. Иркутск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, увольнение возможно в данном случае на основании указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г.

Военнослужащему необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой о рассмотрении вопроса об увольнении с ВС РФ в силу наличия исключительных обстоятельств, в частности — необходимости ухода за ребенком. К рапорту необходимо приложить документы, подтверждающие лишение Вас родительских прав.

После рассмотрения аттестационной комиссией воинской части и вынесения положительного решения документы поступят командиру воинской части. В случае утверждения командиром данного заключения и утверждения в вышестоящих органах военного управления — будет издан приказ об увольнении из ВС РФ.