Я военнослужащий по контракту, получил второе ранение при заключением ввк поставили категорию Г-временно не
Я военнослужащий по контракту,получил второе ранение при заключением ввк поставили категорию Г-временно не годен к военной службе предоставить полное особождение от служебных обязанностей
Вопрос такой,дадут ли мне отпуск?
Вопрос такой, дадут ли мне отпуск?
Здравствуйте!
К сожалению, нет, отпуск по болезни Вам дать не смогут, поскольку в заключении ВВК рекомендовано дать именно освобождение от исполнения обязанностей военной службы. Оно дается на меньший срок, чем отпуск и есть определенные особенности, по сравнению с предоставлением отпуска по болезни.
Категория годности Г предусматривает или отпуск по болезни, или освобождение от исполнения обязанностей военной службы.
Согласно п. 62 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. предусмотрено как предоставление отпуска по болезни, так и освобождения от исполнения обязанностей военной службы.
В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.
Разница между ними — в случае предоставления освобождения от исполнения обязанностей военной службы нельзя убывать за пределы местного (территориального, в отдельных случаях, в зависимости от воинской части) гарнизона.
Для реализации необходимо по прибытии в воинскую часть обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой о предоставлении освобождения от исполнения обязанностей военной службы и приложить к данному рапорту заключение ВВК.
Командир обязан рассмотреть Ваш рапорт и вынести решение по нему.
Согласно п. 5 ст. 61 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» заключения ВВК обязательны для всех должностных лиц.
5. Заключения военно-врачебной экспертизы являются обязательными для исполнения должностными лицами на территории Российской Федерации.
После рассмотрения рапорта командир обязан организовать издание приказа об освобождении от исполнения обязанностей и после издания данного приказа Вы можете быть освобождены от исполнения обязанностей военной службы и пребывать в месте, которое сами изберете, но, при этом, как и указал выше, Вы не можете покидать пределы гарнизона.
Здравствуйте, Павел.
Отпуск по болезни полагается только при присвоении ВВК категории годности Г временно не годен к военной службе сроком на 30 суток или более в силу статьи 11 ФЗ О СТАТУСЕ военнослужащих.
При указанной категории годности Вы имеете право на освобождение от исполнения обязанностей военной службы.
Если Вы не согласны с заключением ВВК Вы можете его оспорить в вышестоящую ВВК или в судебном порядке.
С уважением! Эксперт сайта Г. А. Кураев
Павел, здравствуйте.
к военной службе предоставить полное особождение от служебных обязанностей Вопрос такой, дадут ли мне отпуск?
С учетом представленной формулировки заключения ВВК — Вам не полагается отпуск по болезни.
Исходя из постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» целям предоставления отпуска по болезни служит два момента
Первый
60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
Категорию годности Г вам установили, но с ней Вам могут предоставить в равной степени как отпуск по болезни, так и освобождение от исполнения обязанностей военной службы.
Вторым показателем является срок, определенный в заключении ВВК.
63(1). В период мобилизации, действия военного положения военнослужащему, проходящему военную службу по контракту,в зависимости от характера и тяжести увечья, полученного при участии в боевых действиях, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни на срок от 30 до 90 суток
Если в заключении указанона необходимость предоставления отпуска сроком от 30 и более суток — то Вам обязаны предоставить отпуск по болезни.
У Вас согласно вопроса оговорено, что
предоставить полное особождение от служебных обязанностей
Таким образом, с учетом данных выводов врачебной комиссииотпуск Вам предоставить не могут. Поскольку
В случае если указанный сроксоставляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.
Таким образом, с учетом указанной Вами формулировки ВВК пришла к выводу о том, что Вам требуется предоставление только освобождения от исполнения обязанностей военной службы.
В связи с чем в предоставлении Вам отпуска по болезни будет отказано.
64. Военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления освобождения военнослужащему (гражданину, проходящему военные сборы по линии Вооруженных Сил) на срок до 15 суток.
Максимальная продолжительность такого освобождения определяется до 15 суток с возможностью продления данного срока.
Для более точного ответанужно изучить само заключение ВВК, поскольку вполне возможно, Вы упустили некоторые моменты из виду.
Уточните пожалуйста на какой срок категория Г установлена?