Могу ли я подать на него в суд спустя 3 года?
В 2022 году бывший парень разослал наше интим видео ,о котором я не знала. Могу ли я подать на него в суд спустя 3 года?
подать в суд Вы можете и должны
Действия Вашего бывшего парня подпадают под статью 137 Уголовного кодекса РФ — «Нарушение неприкосновенности частной жизни».
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия…(Уголовный кодекс РФ, Статья 137 )
Срок давности по этой статье, к сожалению, уже истек. Это преступление относится к категории небольшой тяжести, и срок давности привлечения к уголовной ответственности по нему составляет 2 года с момента совершения преступления.
Если видео будет признано экспертизой порнографическим, то это уже статья 242 УК РФ («Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов»), которая является преступлением средней тяжести, и срок давности по ней — 6 лет. В этом случае Вы еще можете успеть подать заявление в полицию
Истечение срока для уголовного преследования не лишает Вас права на защиту своей чести, достоинства и права на изображение в гражданском порядке.
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина».
(Гражданский кодекс РФ, Статья 152.1
Вы имеете право требовать денежную компенсацию за нравственные страдания, которые Вы перенесли.
(Гражданский кодекс РФ, Статья 151
Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года. Вы еще успеваете подать иск
Вам нужно зафиксировать факт распространения видео.
1)Обратитесь к нотариусу, чтобы он официально зафиксировал (сделал скриншоты и составил протокол) страницы в соцсетях, переписки в мессенджерах, где было разослано видео. Это самое надежное доказательство для суда.
2)Если у Вас остались сообщения от него или от тех, кому он слал видео, сохраните их.
3)Люди, которые получили это видео, могут выступить свидетелями в суде.
Несмотря на истекший срок по ст. 137 УК РФ, подать заявление все равно стоит.
Во-первых, полиция может провести проверку и передать материалы на экспертизу на предмет порнографии (ст. 242 УК РФ), где срок давности еще не истек.
Во-вторых, даже если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности, сами материалы проверки (объяснения парня, показания свидетелей) станут для Вас отличным доказательством в гражданском суде.
С помощью юриста составьте исковое заявление в районный суд по месту жительства Вашего бывшего парня.
В иске потребуйте:
Признать распространение Вашего изображения незаконным.
Обязать его удалить видео со всех носителей и из всех источников.
Взыскать с него компенсацию морального вреда. Сумму Вы определяете сами (например, 300 000 – 500 000 рублей), но окончательный размер установит суд.
Приложите к иску все собранные доказательства: протокол нотариального осмотра, материалы проверки из полиции, копии переписок.