В ситуации, которую Вы описали, есть все признаки уголовно наказуемого деяния — мошенничества. Постоянные обещания вернуть браслет, которые не исполняются, лишь подтверждают изначальный умысел на хищение Вашего имущества. Вам необходимо действовать решительно и строго в рамках закона.
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (Уголовный кодекс РФ, Статья 159, ч. 1 )
Сумма в 100 000 рублей является значительным ущербом для гражданина, что является квалифицирующим признаком (часть 2 ст. 159 УК РФ) и влечет более серьезное наказание.
Параллельно с уголовным преследованием у Вас есть право истребовать свою вещь из чужого незаконного владения через суд.
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения(Гражданский кодекс РФ, Статья 301)
Материалы, собранные полицией в ходе проверки по Вашему заявлению, станут отличной доказательной базой для гражданского иска.
Ваши действия:
1) соберите доказательства (переписка, документы на браслет, фотографии, свидетели)
2)напишите заявление в полицию по Вашему месту жительства или по месту жительства этого человека о привлечении его к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ (Мошенничество). В заявлении максимально подробно, в хронологическом порядке изложите все обстоятельства: когда и как он выпросил браслет, что именно он говорил (обман), как обещал вернуть и не возвращает. Приложите к заявлению копии всех собранных доказательств. Обязательно получите в дежурной части талон-уведомление о приеме Вашего заявления.
3)Полиция обязана провести проверку по Вашему заявлению в срок от 3 до 30 суток. В ходе проверки они опросят Вас и этого человека. Часто на этом этапе, после первого же вызова к участковому или следователю, «должники» находят способ вернуть имущество.
4)Если полиция по каким-то причинам вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (например, сочтет это гражданским спором), не отчаивайтесь. Получите копию этого постановления и всех материалов проверки. С этими документами подавайте в районный суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения (или о взыскании его стоимости в размере 100 000 рублей)