Что мне грозит от банка и от налоговой проблемы будут

Здравствуйте подскажите. Пожалуйста по поводу кредита коротко . хочу взять кредит через брокера у меня история плохая . он мне предлагает через ИП оформить кредит . а потом где-то чтобы месяц не прошёл я его закрываю . что мне грозит от банка и от налоговой проблемы будут.

, Денис, г. Иркутск
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Проблем не будет, если сведения о доходах и другая информация для банка достоверны.

Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Зравствуйте!

Гражданско‑правовые последствия (от банка):

 Если вы выступаете заемщиком (договор оформлен на вас) и не платите — банк предъявит требования о задолженности, пени и штрафы; подаст иск в суд, затем — исполнительный лист на ФССП (см. ГК РФ, гл. о договоре займа и кредитном договоре: ст. 807–821 ГК РФ; Федеральный закон №353‑ФЗ «О потребительском кредите (займе)»).
При исполнении решения суда приставы могут списать деньги, наложить арест на счета, взыскать иное имущество (ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»). Информация о просрочке уйдёт в бюро кредитных историй — ухудшение КИ.

 Уголовные риски:
 К уголовной ответственности (ст.159 УК РФ — мошенничество) вы можете быть привлечены если при оформлении кредита использовали поддельные документы, чужие данные без согласия владельца, вводили банк в заблуждение с целью завладения средствами или действовали «посредником‑фронтом». Простое намерение не платить само по себе обычно не тянет на уголовку, но наличие мошеннических действий — да (УК РФ ст.159).
Также возможны проверки по закону об АМЛ (ФЗ №115‑ФЗ) и сообщения в правоохранительные органы при подозрительных операциях.

 Налоговые последствия:

Сам по себе кредит не является доходом — поэтому НДФЛ/налоговая претензия просто за факт взятого кредита маловероятна.
Если кредит оформлен на ИП и средства используются в деятельности ИП, но не отражаются в учёте/не уплачены налоги — возможны претензии налоговой по учёту и налогообложению доходов/расходов. Но стандартная проблема с невозвратом кредита налоговой напрямую не влечёт уголовной ответственности (исключение — схемы уклонения и легализация средств).

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Брокер, предлагающий такую схему, является «черным брокером». Его единственная цель — получить свой процент за одобрение кредита любой ценой. После получения денег он исчезнет, а со всеми последствиями разбираться будете Вы.
Получение судимости по статье 159.1 УК РФ навсегда закроет Вам дорогу к любым кредитам в будущем и создаст массу других жизненных проблем.
Не думайте, что Вы сможете «обмануть» банк и налоговую. Их службы безопасности и аналитические системы настроены на выявление именно таких схем. Вы будете обнаружены с вероятностью 99%.

Денис
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое вам за помощь и консультацию