Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

956 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
956 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Сразу прописать новорожденного?

Обязательно ли сразу прописывать новорожденного или можно подождать?И на какое время можно оттянуть этот вопрос?

05 Июня 2014, 21:50, вопрос №469884 Алла, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1088отзывов

    Добрый день.

    В связи с тем, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или
    граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
    законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ч.2,
    ст.20 Гражданского Кодекса РФ), родители ребёнка обязаны не позднее 7-дневного
    срока со дня прибытия новорожденного на место жительства по адресу
    регистрации, исключая срок его нахождения в родильном доме, или на
    стационарном лечении, зарегистрировать ребенка  по месту
    жительства (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»)

    В случае
    проживания новорожденного свыше 7 дней по месту жительства, родитель как и лицо, являющееся собственником жилого
    помещения, допустившие проживание без регистрации по месту жительства
    новорожденного, подлежат административной ответственности,
    предусмотренной ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ.

    06 Июня 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats