Могли ли меня, ветерана боевых действий выселить из квартиры

, Алексей, г. Хабаровск
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Правовое положение ветерана боевых действий в отношении выселения из жилого помещения регулируется несколькими нормами:

Общее правило выселения:
Выселение возможно только на основании решения суда
При расторжении договора найма специализированного жилого помещения
Особые гарантии для ветеранов:
Ветераны боевых действий имеют право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета при выселении из служебного жилого помещения
Это право предоставляется один раз
Обеспечение жильем происходит независимо от имущественного положения
Служебное жилье:
Если вы проживаете в служебном помещении, то при определенных условиях вас могут выселить
Однако при выселении вам должны предоставить другое жилое помещение или денежные средства на его приобретение/строительство
Важные условия защиты прав:
Выселение без предоставления другого жилья возможно только при наличии законных оснований
Необходимо учитывать статус помещения (служебное, муниципальное, приватизированное)
При выселении из служебного жилья вам должны предоставить альтернативу
Что делать при угрозе выселения:
Проверить законность оснований для выселения
Обратиться в жилищный отдел с запросом о причинах выселения
Получить письменное обоснование решения о выселении
При несогласии с решением обратиться в суд
Воспользоваться правом на получение жилья за счет государства
Важно помнить: если вы являетесь ветераном боевых действий и вас пытаются выселить из служебного жилья, вы имеете право на получение альтернативного жилья за счет федерального бюджета. Это право защищено законом и должно быть реализовано при соблюдении установленной процедуры.

Основные нормативные акты:

ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ редакция от 25.12.2023 г
Жилищный кодекс РФ
Постановление Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14
Правовые гарантии:

Запрет на выселение без предоставления другого жилого помещения распространяется на:
Ветеранов боевых действий, проживающих в служебных помещениях
Ветеранов, имеющих право на получение жилья
Особые условия защиты:
При выселении из служебного жилья — обязательное предоставление альтернативного варианта
Учет состава семьи при определении площади нового жилья
Приоритетное право на получение жилья
Исключения из правил:
Выселение возможно при наличии серьезных нарушений (систематическая неуплата коммунальных платежей, порча жилья)
При использовании жилья не по назначению

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.