У меня такая ситуация, я работала в ПВЗ Озон И чисто случайно приняла товара, которого не привезли
Здравствуйте. У меня такая ситуация, я работала в ПВЗ Озон
И чисто случайно приняла товара, которого не привезли.
Теперь работодатель , не рассчитывает меня полностью. Как мне быть?
Здравствуйте, Ирина!
1️⃣ Можно ли принять товар, которого не привезли
Физически принять товар невозможно, если его нет.
Если товар в системе числится как «пришёл», а на деле его нет — это техническая или логистическая ошибка, за которую вы не несёте ответственности.
Любые удержания зарплаты за такую ситуацию незаконны, если нет доказанной умышленной вины сотрудника.
2️⃣ Законодательная база
Ст. 137 ТК РФ — удержания из зарплаты возможны только по основаниям, предусмотренным законом или трудовым договором.
Ст. 238 ТК РФ — работодатель не может удерживать зарплату полностью без законных оснований.
Ст. 241 ТК РФ — удержание за имущественный ущерб возможно только при доказанной вине работника и с письменного согласия или решения суда.
В вашем случае ваша вина не доказана, так как вы не могли принять отсутствующий товар.
3️⃣ Что можно сделать
Собрать доказательства:
Скриншоты или распечатки системы, где видно, что товар не доставлен.
Переписка с руководителем или логистикой.
Табель учёта рабочего времени и расчёт зарплаты.
Подать письменное требование работодателю о выплате полной зарплаты.
Если работодатель откажет — обратиться в Роструд/трудовую инспекцию или в суд.
4️⃣ Как правильно оформить претензию работодателю
Шапка:
Ваши ФИО, должность, ПВЗ
Дата
Руководителю ООО «…»
Текст:
Опишите ситуацию: «В период … мне было начислено … рублей, однако часть заработной платы не выплачена. Причина удержания: якобы принят товар, который не был доставлен».
Укажите, что вы не могли принять товар, которого нет, что подтверждается документами.
Сошлитесь на ст. 137, 238, 241 ТК РФ, что удержания незаконны без доказанной вины.
Требование: «Прошу выплатить мне полностью начисленную заработную плату в размере … рублей в срок до …».
Укажите, что в случае невыплаты вы обратитесь в трудовую инспекцию и суд.
Подпись и дата.
Совет:
Не подписывайте документы о «возмещении ущерба», если вы не виноваты.
Сохраняйте все доказательства: скриншоты, переписку, накладные — они будут ключевыми для защиты ваших прав.