Если только у нотариуса, то сколько это будет стоить?

Добрый день! Вопрос следующий, одной квартирой владеют два человека (я и отец) долями 1/2, могу ли я передать ему долю сразу обратившись в МФЦ не посещая нотариуса? И обязательно ли нотариально удостоверенный договор дарения? Можно от руки написать этот договор или где-нибудь в другом месте на бесплатной основе?

3комн. квартира 90кв.м., московская обл чехов

, Клиент Клиент, г. Москва
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

С 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимости удостоверяются нотариально.

За удостоверение договора дарения необходимо будет оплатить федеральный тариф + региональный тариф.

Для точного расчета размера тарифа нужно знать кадастровую стоимость квартиры, а также есть ли льготы, предусмотренные ст.ст. 333.35, 333.38 НК РФ, кроме льготы, предусмотренной п. 19 ст. 333.38 НК РФ при заключении договора дарения недвижимости между близкими родственниками.

Федеральный тариф = 0,5% от кадастровой стоимости 1/2 доли квартиры, но не менее 300 руб. и не более 20000 руб. При подтверждении родственных отношений Вам будет предоставлена льгота при оплате федерального тарифа в размере 50%.

Региональный тариф устанавливается ежегодно для каждого региона отдельно. В Московской области в этом году региональный тариф за удостоверение договора дарения недвижимости между близкими родственниками равен 7000 руб.

Если 1/2 доля квартиры приобреталась во время брака, то потребуется еще согласие супруги на дарение.

По Вашей просьбе нотариус может после удостоверения договора дарения отправить в Росреестр документы для регистрации перехода права на долю квартиры. Госпошлина за регистрацию перехода права в этом году равняется 4000 руб.

После регистрации перехода права выписку из Единого государственного реестра недвижимости можно получить у нотариуса, в МФЦ, в онлайне через Госуслуги.